Домашние животные
Как вы считаете, что лучше:1. на лето подстричь длинношерстную собаку, что бы легче было искать клещей , или 2. оставить
длинную шерсть, что бы клещам было труднее добраться?
Насчет стричь как хотите) но летом собаку стричь нельзя так как шерсть животного защищает от солнечных ударов. Стричь собаку надо весной (перед наступлением жары так как до жары она уже успеет отрасти) . Стричь нежелательно, т. к. шерсть это защита собаки от непогоды, будь то жара или холод. У собак нет потовых желез на теле, поэтому побрив собаку на лета есть риск получить солнечный или тепловой удар.
От клещей полно препаратов.
Купить средство для профилактики клещей-и все дела:))))
от породы зависит. Наприме йорка подстричь - оно с клещами-то удобней, только одна стрижка из шоу собаки пета делает года на 2-3. Если в стандарте породы указана длинная шерсть - я бы не стригла.
если вы не выставляетесь и по стандарту породы можно и пострич, стригите так легче!
На лето лучше стричь не только из-за клещей, а больше из-за того, что постриженой собаке не так жарко. А от клещей лучше обрабатывать каплями на холку и одевать спец ошейник.
подстричь лучше. Клещ в любом случае может добраться до нужного места, а так хотя бы найдете быстрее. Да и собачке не так жарко будет=)
конечно подстричь, зачем собачку мучить, ведь жарко. и потом сейчас такие стрижки красивые делают, загляденье
мы всегда стригли перед летом - собаке будет легче пережить жару
если на выставки не ходите, тогда все полностью на Ваше усмотрение. Хотя скажу, что из моего личного опыта (3 шелти) , ни разу собак не стригла, и проблем с нахождением клещей в такой густой шерсти никогда не испытывала (ведь уход за шерстью стандартная процедура после прогулок на природе и все "шпионы" лесных чащ находились в этот же день, или на следующий) . Собаку пришлось подстричь 1 раз (побрить пузо, чтобы собака получала холод от земли) после теплового удара (черная шерсть) . Так что решать Вам-тратить деньги на бесполезную (на мой взгляд) процедуру, или просто не лениться ухаживать за собакой
смотря что за порода. лысой колли я не видел.
Колли бывают не только длиношерстными=). Вот вид короткошерстных

лучше подстричь.. собаги будет тяжело бегать и жарко летом от того, что у неё длинная шерсть)