если бы ветврачи выложили такие данные - это был бы бум! а так только шушукаются между собой. никому не выгодно объявлять истинное положение вещей. особенно ветам)
ИМХО собака - хищник и питание у нее должно быть соответствующее. рацион собаки должен составляться в зависимости от возраста и ее активности. всех животных кормлю по разному (пенсионеры, средний возраст, молодняк) . керри блю у меня занимается на бег. дорожке. для увеличения мышечной массы сырого мяса получает больше нормы.
а вообще все это сложно и дорого. это тебе не сухарей в миску два раза в день насыпать))))))))))
Домашние животные
правда ли, что срок жизни собаки на кормах сокращается? так ли уж плохи корма (если даже кач-во хорошее)?
Анжелла Даллакян
согласна насчет сырого мяса. а вы берете так, на рынке, или с кем-то договариваетесь специально?
Это что за байки? Вы почитайте вопросы. 90% обращающихся с вопросами о здоровье кормят натуралкой!
Анжелла Даллакян
кашами что ли?))) если уж натуралкой, то как и положено - сырым мясом и сырыми овощами. сырым мясом в наше время страшновато, хотя я об этом думаю... каши тоже ниче хорошего для собак)
неправда
срок жизни сокращается из за нелеченных вовремя болячек
одна из моих немок прожила на сушке до практически 14 лет
Наоборот, на сушке животные живут дольше. Очень это явно видно на европейских выставках. Там в ветеранском классе 14-15летние собаки в хорошей форме - не редкость. На самом деле, проблема не в корме. А в привычке наших сограждан по мимо корма покидать в миску то, что на столе осталось, покормить любимую масечку вкусненьким, а то скушно ей сухарики грызть. Так накормим колбаской, печенюшками, косточками. А потом, естественно, корм виноват.
Анжелла Даллакян
соглашусь...а я забыла, каким вы кормом кормите?
Чтобы утверждать о том, что корма сокращают срок жизни-нужны очень веские основания, полученные путем исследований. Только вот даже если подобное исследование и провести, то где гарантия, что срок жизни уменьшился из-за корма, если на это влияет еще масса факторов? Так что-недоказуемая вещь. Вообще вопрос выбора корма весьма непростой. Да, мы не знаем, из чего делаются сухие корма, НО разве мы знаем, что едим сами, покупая еду в магазине? Лично я сие не рискнула бы утверждать. Производители зарубежные тех же кормов весьма дорожат своей репутацией и если вдруг при проверке окажется, что качество корма не соответствует заявленному-то это несмываемое пятно на эту самую репутацию, уже не говоря о грандиозных штрафах, а наши что.... Недавно видела, как женщина судилась с магазином, обнаружив в хлебе, купленном там, крысиный хвост, итог-20т. р. ей и штраф 30т. р. за нарушение санитарных норм-ВСЕ!!!! и как покупались там продукты-так и будут покупаться, штраф заплачен, ничего не изменилось....
Анжелла Даллакян
да, согласна...непонятно, где истину искать. столкнулась с вопросом - как лучше кормить собаку, начала перечитывать кучу всего. каши сразу отпадают. никакие крупы у собаки не усваиваются, а вареное лишено нужных ферментов. сырое...сырое хорошо бы, но опять же в нашей стране..где гарантия того, что животное было здорово, чтобы его в пищу употреблять? в общем, смутно все
Я считаю все зависит от здоровья конкретной собаки, можно и натуралкой собу свести раньше, чем на корме. В нашем питомнике есть собы 16 лет на корме и ничего. А вот нашему всему помету корм не подошел. так что все это байки. Как вот посмотришь алкаш пьет и курит последнии 50 лет, живет 70 и еще бодр, а кто-то и в 40 ведя здоровый образ жизни разваливается. Так что индивидуально))))
Это Я
Согласна на 200%!!!
Прочитала здесь ответы самых знающих, с моей точки зрения, ответчиков. Они считают, что лучше всего кормить смешано - раз корм, раз натуралка. Попробовала так сама, кормлю своего пару месяцев, пока хорошо, лучше чем на одном корме и на одной натуралке. Вчера обсудила это с нашим ветом, она считает так-же, сказала, что чистый корм хорошо только для аллергиков или для проблем с желудком и кишечником, ну и вообще по здоровью.
Думаю, вопрос никто серьёзно не изучал. По крайней мере, грамотных исследований на этот счёт обнаружить не удалось. Любое обсуждение, как и текущее убеждает в этом.
общалась с заводчиком с запада.... она подтверждает эту информацию.
мы всегда предпочитали естественно питать своего пса, в кормах добавки и всякая химия, мне попадалась статья, где доказывалось, что у собак и кошек на кормах раньше других таких же животных отказывала печень и почки
Анжелла Даллакян
ну а натуральным - это каким? сырым мясом и овощами?
вопрос насущный. Я отказалась от сухого корма. Производители твердят, что там все сбалансировано. Но вот если подумать человек на "Сушке" долго протянет? И не нужно говорить, что производители контролируют. Везде присутствует человеческий фактор.
Анжелла Даллакян
собака моноядная, в отличае от человека. опять же, я вот сейчас думаю отказываться от сухого корма, но не в пользу каш. в вареном собаке тоже мало пользы, а крупы вообще не усваиваются. сырое...а если сырое, то надо фермера искать отдельного, чтобы там в курах и говядинах никаких гормонов и антибиотиков. все заморочно очень) и не поймешь, что здоровее)но явно не каши же)