Домашние животные

Чи можна давати консервовану солодку кукурудзу джунгарським карликовим хомякам? Що їм категорично заборонено їсти ?!

Просто вони у мене знедавна і я не знаю, що можна давати їм, а що ні ( було б непогано якби була б додаткова інформація про їх розведення ) В мене є самка Ляля і самець Пупс =)) щоб ви були проінформовані
Консервированную кукурузу нельзя ни в коем случае, ведь это и консервированное, и сладкое, и солёное одновременно. Еда джунгариков должна быть только ПРЕСНОЙ! Из того, что можно, а что нет:

НЕЛЬЗЯ:
1.Мыть хомячка в воде.
2.Помидоры (кроме домашних, выращенных далеко от дороги и без химии) , щавель, лук (в том числе и зелёный) , чеснок, сельдерей,
3.Овёс (может повредить защёчные мешки – зверёк погибнет) .
4.Малину, кислые ягоды.
5.Каши.
6.Хлеб и хлебцы, макароны. Сухие завтраки, мюсли.
7.Сосиски, колбаса.
8.Сыр (хомячки ОЧЕНЬ любят, но для них это ЯД) .

Категорически ЗАПРЕЩЕНО:
1.Капуста.
2.Арбуз дыня, картофель и всё из него. Цитрусовые, хурма и экзотические фрукты. Грибы. Фруктовые соки.
3. Чипсы, бразильский орех и миндаль.
4. Комнатные растения
5. Жирное. Солёное. Сладкое (в том числе сладкие фрукты и овощи) . Кислое. Консервированное. Жареное. Копчёное.

Можно и нужно:
В клетке должна быть исправная автопоилка с кипячёной водичкой комнатной температуры.
Каждый день (лучше 2 раза в день) необходимо давать свежий сочный корм, при этом, давая новый корм, нужно убирать тот, который пролежал в кормушке несколько часов, чтобы он не испортился.

Основа питания любого хомячка – зерновая смесь. Это именно то, что продаётся в зоомагазинах в коробках и пакетах с пометками «для хомяков» . Обычно в состав зерновых смесей входят овёс (лучше его удалять) , пшеница, сушёные бобовые (горох, арахис) , семечки подсолнечника; часто, но не всегда включаются в состав травяные гранулы, просо и лакомства. Зерновую смесь хомячок должен получать ежедневно. Обычно хомячку в день достаточно пары ложек корма, однако лучше следить, сколько за сутки съедает каждый конкретный хомяк, и давать ему столько зерновой смеси, чтобы у него всегда оставалось немного зёрнышек в запасе. Еда должна быть пресной.

Можно давать в качестве сочного корма и прикормов:
Трава, листья клевера, подорожника, если они выращены не ближе 300 метров от ближайшей дороги или завода. Овощи – тоже должны быть выращены далеко от дороги (хомячки погибают, отравившись такими аппетитными с виду огурчиками, выращенными в неподходящем месте) , сладкий болгарский перец. Обезжиренный творог (1%) (не чаще раза в 10 дней) . Семечки не больше пары штук и только как лакомство. Орешки: грецкий орех, кешью, фундук, семена кунжута, арахис, нут, плоды рожкового дерева - тоже по чуть-чуть. Ростки пшеницы, овса. Крупы: ячмень, пшеница, греча, геркулес, чечевица, горох, фасоль, бобы. Тыкву, кабачок, патиссон, морковь, красную свёклу (всё чистить!!!) . Фрукты крайне редко (риск развития асцита и кишечных болезней) (очистить от кожуры, семечек и косточек – зверёк может отравиться) . Бананы – чуть-чуть, сразу убирая то, что не съедено. Вареные овощи: морковь, свекла, тыква, горох (без соли и недолго варить) .

Кстати, по поводу общих рекомендаций:
Клетка должна быть с твёрдым дном, не менее 50 см в длину. В качестве наполнителя лучше всего туалетная бумага, но только та, которая безо всяких красителей. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя подстилать вату и ткань. Клетку нужно держать подальше от телевизора, компьютера, прямых солнечных лучей. Не допускать сквозняка!
В клетке должно быть место для сна (можно купить специальный домик) , автопоилка, тарелочка с сухим кормом, тарелочка с сочным кормом, беговое колесо.

ПИТАНИЕ:
Домашний хомячок в силу притупившихся инстинктов очень доверяет человеку и съедает практически всё, что ему даёт хозяин, поэтому крайне важно подобрать правильный корм и всё тщательно мыть, овощи – чистить. Кормят хомячков обычно два раза в сутки, причём основную часть дают вечером, так как активность зверёк проявляет ночью и питается обычно в это же время. Скоропортящиеся продукты стоит давать только вечером, чтобы уже утром удалять из клетки их остатки; в противном случае хомячок может отравиться, полакомившись, например, сгнившим кусочком ягоды.

Здоровья Вашим питомцам!
Гульчачак Валиуллина
Лучший ответ
Рацион джунгарских хомяков включает, как правило, зерновые смеси, зерновые палочки, сушеные початки кукурузы, семечки подсолнечника и тыквы, фруктовые смеси, горох. Воды джунгарские хомяки пьют мало — в природе эти зверьки проживают в степи, где воду достать трудно. Тем не менее, необходимо обеспечить своему хомяку постоянный запас воды в клетке.

[ссылка появится после проверки модератором] не пропускают, вот информация ссылки:
Хомяков можно кормить и орехами, за исключением миндаля. Лучше всего подходят для этого обычные грецкие орехи, кешью, фундук, арахис и семена кунжута. Некоторые из этих видов орехов много дороже, чем остальные, поэтому все зависит от вашего кошелька и вкусов домашнего питомца.
Поскольку хомячки являются грызунами, их можно кормить злаковыми – ростками овса, пшеница, и даже бамбука. Да и семечки им понравятся, даже от обычного подсолнуха. Наиболее распространенные у нас крупы тоже подойдут в качестве питания для хомяков – гречка, овес, пшеница.
Ягоды, овощи и фрукты в рационе хомяков
Как травоядные, хомячки любят покушать не только орехи и злаковые, а и свежие растения – овощи, фрукты, ягоды. К ягодам, которыми можно кормить хомяков, принадлежат клубника, крыжовник, черника, смородина и черешня. Но ни в коем случае нельзя давать черешню с косточками, поэтому сначала нужно их вынуть.
Среди овощей и фруктов очень много таких, которые можно давать хомячкам в качестве еды: например, сырая тыква, обычные яблоки, морковка. Нравится хомячкам болгарский перец, – тот, что большой и сладкий. Помидоры также подходят, но они должны быть летними, – то есть выращенными без использования химических добавок, зимние помидоры для кормления хомячков не подходят.
Список можно продолжить: свекла, редька и редис, кабачок, репа, не перезревшие баклажаны, свежая кукуруза, китайская капуста, слива в не очень больших количествах, немного очищенного шиповника. Сельдерей также рекомендуют давать редко и немного.
Обработанные овощи и фрукты в питании хомяка
Кроме свежих овощей и фруктов, питание хомяков может включать и обработанные. Например, из вареных овощей – морковь, тыква и свекла. Можно кормить хомячков и вареным горохом, но для этого варить его нужно недолго и не давать соли.
Сухофрукты и полезны и вкусны для ваших хомячков: курага, изюм, а также банановые чипсы будут лакомством для маленьких питомцев. Ну и, конечно, сушеные яблоки и груши, – как же без них.
Зеленый корм для хомяков
Небольшие порции зелени, лепестков растений, и попкорн также будут прияты, вкусны и питательны для пушистых грызунов. Хомячки могут кушать лепестки роз, разную зелень, в том числе укроп, петрушку, салат и крапиву. Немного попкорна без соли, жира и сахара – это лакомство не только для людей, но и для хомячков, правда, готовить нужно дома.
Белковый рацион хомяка
Конечно, только на растениях далеко не заедешь, особенно если речь идет о хомячке – молочная и мясная еда ему также время от времени необходима. Обычная хорошо отваренная курица, без добавления соли и приправ – прекрасная диетическая еда для всех домашних хомяков. Из молочных продуктов можно порекомендовать кефир, йогурт, и творог – все они должны быть не более 1% жирности, и не иметь химических добавок.
Куриные и перепелиные яйца также можно подавать хомячкам, но только в вареном виде. Если хотите кормить их рыбой, в ней должно быть как можно меньше жира, и рыба эта должна быть только вареной – жаренная или сырая не допускается. Иногда можно порадовать хомячков очищенными креветками.
Питание маленьких и больных хомяков
Особенный рацион нужен для тех хомячков, которые еще растут, или временно приболели. Их можно кормить детским питанием на овощной и мясной основе – без добавления соли, сахара или сои. Полезны в данном случае будут каши, сваренные на воде, а также детские каши или замоченные в воде крупы.
http://zoosvit.ukrainianforum.net/t268-topic;
Оксана Иванова