Достаточно часто ждите приплод от Вашей пары м. свинок. Срок беременности составляет 2-2, 5 месяца (60 - 70 дней) и через несколько часов после родов самка вновь способна забеременеть, если в клетке с семейством будет находиться взрослый самец--такова физиология морских свинок.
Это важно (!) Самцы допускаются к селекции в возрасте от шести до семи месяцев. Для размножения используют самок 6-9 месячного возраста, хотя половое созревание морских свинок наступает гораздо раньше. Раннее спаривание животных нежелательно, так как организм еще окончательно не сформировался. У молодых, не сформировавшихся самочек рождаются слабые, а то и мертвые малыши, а сами матери даже если и выкармливают детенышей, то сильно истощаются. Важно, чтобы первое потомство появилось не позднее, чем в возрасте 10 месяцев, иначе будут трудные роды. Самка морской свинки успешно может рожать до 2,5 лет (желательно раза 3 за этот возрастной период) , не допускайте частых, ранних или поздних родов.
Загляните на ГЛОБАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ЛЮБИТЕЛЕЙ МОРСКИХ СВИНОК или в МИР МОРСКИХ СВИНОК и задайте свои вопросы специалистам.
Домашние животные
хочу купити свому морському кабанчики подругу. Чи часто вони плодяться.Боюся що свинка буде хронічно вагітна
Ну во первых вам нужно знать, что разнополых свинок вместе держать нельзя. Прийдётся покупать вторую клетку. Свинка без ущерба для своего здоровья может рожать не более двух раз в год.
у меня плодились раза три в год, по 3-5 малышей за раз, в зоомагазин их потом сдавала за деньги естественно