Если у Вас сухопутная черепаха, то это скорее всего среднеазиатская. Если водная - то вероятнее всего - красноухая.
Если у Вас всего одна черепаха-самка (раз она снесла яйца) , то потомства не будет, потому что яйца неоплодотворенные. Птицы и рептилии при отсутствии самца могут отложить яйца, но зародыш в них развиваться не будет, потому что яйца неоплодоворенные. Если же у Вас несколько черепах, то, возможно, среди них есть и самец. Тогда яйца можно проинкубировать, поскольку в них может развиваться зародыш. В этом случае можно проводить искусственную инкубацию.
Искусственная инкубация яиц рептилий проводится в специальных аппаратах, называемых инкубаторами. Любой инкубатор состоит из контейнера, системы обогрева и полдержания влажности, приборов контролирующих их, и субстрата. В качестве контейнера можно использовать ящики из фанеры, оргстекла, металла и т. д. Довольно часто при этом используют аквариумы. Следует иметь в виду, что деревянные контейнеры лучше держат температуру, но хуже влажность, а стеклянные - наоборот. Для поддержания стабильной температуры и влажности стенки у контейнеров инкубаторов делают двойными. Проще всего с этой целью поместить один контейнер в другой, более крупный.
Система поддержания и контроля температуры состоит из нагревательного элемента и терморегулятора. В качестве источника тепла обычно используют лампы накаливания или различные типы аквариумных нагревателей, которые обязательно должны находиться в воде. Регуляция температуры осуществляется с помощью терморегуляторов, например РТ-1 или РТА-3.
Система поддержания и контроля влажности состоит из источника влажности и прибора, контролирующего ее уровень. В качестве источника влажности обычно используют широкие поддоны с водой, поддержанию ее способствует грунт или увлажненный поролон. Контроль за уровнем влажности осуществляется с помощью любых компактных психрометров. Функцией субстрата является поддержание влажности. Доказано, что яйца многих рептилий получают необходимую им влагу не только (а часто даже не столько) из воздуха, сколько из субстрата. Для яиц со скорлуповой оболочкой уровень влажности субстрата должен быть ниже, чем для яиц с пергаментной оболочкой. В соответствии с этим в качестве субстрата можно использовать различные виды грунта с разной гигроскопичностью: торф, мох, стружки, бумажные салфетки, но самый лучший эффект дает вермокулиит, так как он дает равномерную влажность субстата.
Существуют три основных метода инкубации яиц рептилий.
Первый - надводный, при котором яйца помещают на сетке, рейках, поролоновых подушечках, расположенных над водой.
Второй - непосредственное размещение яиц на субстрате, который постоянно увлажняется.
Третий представляет собой сочетание первых двух.
При использовании каждого метода можно получить хорошие результаты, но последний из них наиболее распространен на практике.
Домашние животные
у меня черепаха снесла яйца что мне делать !!!и как за ними ухащивать !!!
извините, но так хочется ответить- высиживать. ещё раз sorry за юмор не в тему