Домашние животные
Чем можно кормить хомячка?
Раньше у нас жил кот, и ветеринар советовал его кормить только готовыми кормами из магазина. А как можно кормить хомячка? Только сухими смесями, или овощи и фрукты тоже нужно давать?
сухой корм, овощи (капуста, морковка, свекла,..) , фрукты (яблоко, банан, груша,...),
мы давали все, что было. И крупы разные, и хлеб, и укроп-петрушку-зеленый лук, овощи-фрукты, печенье, даже кофе с молоком в чайной ложке. Хомяк сам выбирал и ел, что нравилось.
У нас был джунгарский хомячок. Когда мы его приобретали, нам сказали, что они маленькие, и живут недолго, около года. Наш прожил больше трех лет на такой домашней пище ))
Большинство владельцев хомячков наивно полагает, что кормить этого зверька – наука несложная. Если вообще наука. Накидал ему всего подряд (хлебных корок, капусты, картошки, морковной ботвы и т. п. ) и ладно, раз он ест, значит, всё хорошо.
Однако хомячки стали домашними животными уже довольно давно, и неудивительно, что за это время у них притупились даже инстинкты, отвечающие за правильный выбор пищи.
Сейчас домашний хомяк съедает практически всё, что ему даёт хозяин, отдавая предпочтение сладкой и жирной пище. А это, разумеется, наносит огромный и, нередко, непоправимый вред здоровью хомячка и не способствует продлению его и так слишком короткой жизни.
Организм хомячка очень хрупок. Небольшой сквозняк – зверёк погибает от воспаления лёгких. Избыток сладкого – хомячок мучается из-за нарушения обмена веществ. Поэтому каждый заботливый владелец должен очень внимательно следить за питанием хомячка. На самом деле тонкостей здесь очень много, поэтому сейчас я расскажу лишь самое основное, не углубляясь в подробности.
Кормят хомячков обычно раз или два в сутки. Если хомячок получает корм и утром, и вечером, то вечером он должен получать основную часть, так как активность зверёк проявляет ночью и питается обычно в это же время. Скоропортящиеся продукты стоит давать только вечером, чтобы уже утром удалять из клетки их остатки; в противном случае хомячок может отравиться, полакомившись, например, сгнившим кусочком виноградины.
Основа питания любого хомячка – зерновая смесь. Это именно то, что продаётся в зоомагазинах в коробках и пакетах с пометками «для хомяков» , «for hamsters», «crisety» и некоторыми другими. Обычно в состав зерновых смесей входят овёс, пшеница, сушёные бобовые (горох, арахис) , семечки подсолнечника; часто, но не всегда включаются в состав травяные гранулы, просо и лакомства. Зерновую смесь хомячок должен получать ежедневно. Обычно карликовому хомячку в день достаточно одной чайной ложки корма, сирийскому – двух-трёх, однако лучше следить, сколько за сутки съедает каждый конкретный хомяк, и давать ему столько зерновой смеси, чтобы у него всегда оставалась немного зёрнышек в запасе.
Разумеется, хомячкам, как и любым другим живым существам, необходима вода. Чистая, свежая, не забросанная кормом и опилками. И доступ к ней хомячок должен иметь в любое время. Именно поэтому лучше всего обеспечивать хомячка жидкостью с помощью автоматической (пневматической, ниппельной) поилки. Вопреки сложившемуся мифу, нельзя заменять воду водянистыми фруктами, овощами и ягодами – нередко их оказывается просто недостаточно для утоления жажды, а в некоторых случаях всего один день без достаточного количества жидкости может привести к гибели хомячка.
Следует быть очень осторожным, угощая хомячка фруктами, овощами, ягодами и зеленью. Водянистых фруктов, ягод и зелени вообще лучше избегать из-за их способности впитывать в себя, подобно губке, множество разнообразных токсичных веществ. Случаи отравления арбузами, дынями, огурцами и листовым салатом среди хомячков нередки, спасти же отравившегося хомячка не всегда удаётся даже очень хорошему ветеринару.
Капусту, картофель, лук, чеснок хомякам давать нельзя – они очень тяжелы для пищеварения, и, даже если зверёк какое-то время питался ими без каких-либо последствий, нельзя с уверенностью сказать, что будет с ним после следующего приёма такой «тяжёлой» пищи. Аналогично нельзя давать цитрусовые и все фрукты, овощи и ягоды, именуемые «экзотическими» .
Большинство фруктов и ягод давать можно в очень небольших количествах, причём, угощая хомячка кусочком сочного фрукта, не забывайте удалять из него косточки. Плодовые косточки содержат синильную кислоту и нередко становятся причиной гибели осмелившихся их погрызть хомячков.
Я хому кормлю кормами, огурцами, яблоками, морковкой, кашами
Людьми
я свою кормом, специальной палочкой ну иногда мама её овощами и фруктами балует