Домашние животные

что делать если самка джунгарского хомяка есть детей?

Сегодня ночью наша хома родила 6 хомячат. когда я аккуратно посмотрела в домик (клетку не откывала) она сидела и ела одного хому (бедний хома) . Что делать и можно ли что то сделать???
Тала Sh.
Самка может есть деток по разным причинам. Чаще всего это случается, если самка обеспокоена. К примеру, если в одной клетке с ней находятся еще взрослые хомяки (никто же не хочет прислушиваться к тому, что хомяков нужно держать раздельно!) . Если вокруг клетки часто находятся люди: не только лезут руками, но и просто смотрят. Отсутствие еды и воды тоже может спровоцировать поедание деток, также недостаток белка (кормящей хомячихе нужно давать белково-содержащую пищу каждый день (что-нибудь одно) : творог нежирный - от 0 до 2% (кефир, нежирный йогурт) , яйцо сваренное вкрутую, курицу, сваренную без соли и специй; Исключите из рациона яблоки. Иногда самка чувствует, что не сможет прокормить всех малышей, тогда решает лишних "утилизировать". Ну и, само собой разумеющееся у них - съесть больных, слабых, мертвых хомячат. Не волнуйтесь, поставьте клетку в спокойное, тихое место (я ставила на шкаф в самой тихой комнате) . Некоторые советуют прикрыть клетку тканью (газетой) , этого делать не следует, так как хомомама может ее обгрызть и последствия окажутся нерадостными. Клетку чистить можно не раньше, чем малютки откроют глаза (обычно через 2 недели) , тогда же и брать на руки.
Гульнар Умурбекова
Лучший ответ
Не открывать домик, не брать в руки. Возможно был больной или мертвый.
Женя Вороник
В дополнение комментов про поедание слабых или мертворожденных детенышей:
Рацион, предназначенный для разведения, нежелательно использовать при содержании животных – высокобелковая диета может стать причиной ожирения. Если же использовать корм для содержания в целях разведения, то, как минимум, можно получить перерасход кормов, снижение плодовитости, мелкое и нежизнеспособное потомство и даже каннибализм.
Плюс следите, чтобы воды в поилке было достаточно, и она была свежей.
детей в другую клетку, а самку в этой оставить.
Вообще я ненавижу животных, которые едят своих соожителей, я б сама взяла и сожрала самку эту
мяса ей дай
ну так этаж самка джигурданского! Джигурде можно. На то он и Джигурада! Рррррр
Ira Ti
может того кого она ела, родился мертвым, вот она и ест его
если им 2 недельки будет то отсадите. А поедание хомечат это у них в норме.
может их расселить?!
Бывает они поедают мертвых или больных детенышей, эээх понимаю жалко, такая же фигня была=(((((
ты её, часом, кормить не пробовала?