Домашние животные

Что делать?Самка Джунгарского хомяка родила!!Как ухаживать за её детёнышами?Что сделать чтобы всё было в порядке?

Недавно купили самку Джунгарика. Она родила этой ночью по-моему. 3 детёныша, один из них мёртвый. Мёртвого убирать или нет?Или же надо его убрать позже? Что нужно сделать чтобы у самки были комфортные условия, чтобы она их не загрызла? Как ухаживать за её детёнышами?И вообще нужно ли вообще за ними ухаживать или молодая мамаша сама справиться? Когда желательно убрать детёнышей от мамы? На эту массу вопросов прошу описывать как можно точнее!!(Хомяк у нас всего неделю, а тут уже такое!)
Как ухаживать за малышами - мамаша знает сама. Помогать не нужно, не смотреть, не беспокоить, на руки не брать. Даже, если что-то пойдет не так, Вы ей (малышам) не поможете. Если попытаетесь что-то сделать, может загрызть всех. Особенно, если мамаша еще неопытная. Уберите ее в дальний тихий угол. И кормите. Вот и весь уход в первые дни. Даже уборку пока лучше не делать. Обязательно давайте сочный корм (свежее яблоко, морковку) , не держите на одном сухом корме. Мы своим давали понемножку творог и вареное яйцо. Мертвого детеныша осторожно уберите. Иначе может съесть и задуматься о "добавке". Успехов! :))
Людмила Юркова
Лучший ответ
если малыш упадет между прутьями чистой ложкой одноразовой закинь обратно в домик или спичками, только не трогай и пальцы не суй к ней.
У нас хомячиха, если чувствовала чужой запах в клетке, съедала всех хомячат (нервная такая была, бегала по клетке, разбрасывала их везде, они пищали, она брала их в лапки по одному и... ХРЯСЬ.. . голову одному, потом тельце, брала второго.. . тоже самое) . После этого мне хомяки не нравятся, хоть пацан один до сих пор живет в клетке. Нужно меньше заглядывать к ней, вода, еда, все как обычно. Клетку прикрыть газетой лучше, чтоб не драконить ее. Нервные они первые несколько дней, ну их.. . А потом она сама им еду будет носить, раскрывать подстилку, если им жарко будет. Они очень рано есть начинают сами, мы через 5-6 дней сверху просто понемногу сухого корма сыпали прямо в гнездо. Мертвого не трогайте, она сама знает что с ним делать. Пока глаза не откроют (они даже слепые могут вылазить из гнезда, искать еду) , не трогайте, она их даже в шерсти может сожрать... Детенышей можете от матери отсадить, когда они залазить друг на друга будут, а то наплодятся.... Как только начинают на хомячков быть похожи - раздавайте.
Aiko <3
Вообще маманька сама все сделает, главное кормить её, а мертвых детенышей они должны сами съедать, ничего и никого не трогайте руками, а то она вообще может от детенышей отказаться. Можно помочь ей с гнездышком. Домик какой-нибудь соорудить, она сама в него опилок натаскает. Если мертвого сама не сожрет (но все же должна) сами аккуратно убирите, главное живых не трогайте руками совсем, а то чужой запах учует и подумает, что эт не её дети.
папашу отсаживайте (если есть!) а то завтра еще 10 будет детенышей) мертвого уберите, домик поставьте в клетку и сена насыпте с опилками и все! мамаша самса за ними уследит! а, и руками не трогайте а то сьест детей. (
у моей подруги родила мышка одного, а сегодня её съела кошка. Скажите пожалуйста что с ним делать ???(((