Домашние животные

у меня есть кошка 6 месяцев а она постоянно шкодит и шкодит а наказывать её нельза тогда что делать?

пишет дочка Ольги меня зовут Юлия!
МАКС, если Вам приходится кошке показывать кто в доме хозяин, то это точно не Вы :))))))
Кошка маленький зверек и она и так знает, кто хозяин.
Если кошка шкодит (я полагаю это не про лоток) , нужно обрызгать её водой из пульвелизатора. Она поймет, что так делать плохо.
Но а вообще кошки, как дети, чем больше запретов, тем шкодливее, потому что в изх маленькой голове много любопытства и мало памяти и логики. Больше с ней бегайте и играйте, особенно Вы, Юля, дочка Ольги и шкодить кошка будет меньше
Татьяна Демина
Лучший ответ
Смириться. Она ещё не очень взрослая, когда подрастёт- остепенится....
Любить и жаловать кошку, Юлия, дочь Ольги:)
что значит шкодит - по столам лазит, или какает где ей нравится? Лазит подловите в этот момент - шлёпните пару раз (тапкой) , в другой раз снова тапкой ; какает -носом ткните - пусть оближется, тыкайте пока не перестанет, надо к лотку приучать - наполнитель меняйте (а может половик в который она какает выкинуть)
Юлька, наказывать нада, если ничего не делать то она у вас так и будет шкодить, этим кошакам нужно показать кто в доме главный
Наказывать необходимо, но адекватно. Если не воспитывать, то из мелкой шкодинки вырастет наглая шкодяра.
Почему нельзя? ? она расстраивается что ли? ? мордой в "шкоду", а потом в лоток и так до тех пор, пока не приучиться.... а то поздно будет!
Наташа К
Да конечно жалко кота наказывать, бить, но а как отучать? Сама имею котенка 5 месяцев, шкодит, жалко но как то приходиться ругать,
Если нашкодила можете чучуть ударить по попе и обидиться, просто минут 10 нет гладить говорить я обиделась, после этого поймет что нельзы делать если больше не будет делать такие действия (одинаковые) можно дать лакомство в конце дня, но не много!
... Что значит наказывать нельзя? Макнуть носом в "шкоду" уж точно можно.
Хотя если под наказанием вы подразумевается что то вроде "экзорциста"...