Домашние животные
у меня у рыбка петушок.беременная самка а самец гнездо не строит только гоняет ее и все
беременная самка а самец гнездо не строит только гоняет ее и все
Как познакомить пару?
Рыбкам нужно привыкнуть друг к другу перед самим нерестом, а самцу – успеть построить гнездо. Для этого обычно самца и самку либо разделяют в нерестовике прозрачной перегородкой, либо помещают самочку в отсадник (так, чтобы самец мог её видеть) . Параметры воды в отсаднике должны быть такими же, как в самом нерестовике. Очень интересно наблюдать за самцом, демонстрирующим самке свои плавники, ведь в этот момент – в период ухаживаний - петушки наиболее полно проявляют всю гамму своих красок. Готовая к нересту самка потемнеет, и на теле у неё появятся поперечные полосы. После «знакомства» самец, как правило, приступает к строительству гнезда, периодически подплывая к даме и красуясь. Если всё сложится удачно, примерно через 24 часа у Вас будет готовое гнездо из пузырьков. Если самец не спешит со строительством, попробуйте поднести к нерестовику зеркальце. Возможно, вид воображаемого соперника возымеет нужное действие. Иногда приходится заменять самку. А в некоторых случаях вообще отказываться от пары.
Нерест. Самку запускают, когда гнездо построено. Самец начинает гоняться за ней, периодически останавливаясь, чтобы продемонстрировать своё «оперение» . Его цель – загнать подругу под гнездо. Самки ведут себя по-разному. Одни покорно заплывают под «гнёздышко» , другие могут удирать и даже вести себя агрессивно. Самец в двух последних случаях распаляется и становится более жестоким. Если это продолжается слишком долго и самочка сильно потрепана, возможно, она просто не готова к нересту. Когда готовая самка заплывает под гнездо, самец обнимает её всем телом. Они замирают и плавно опускаются. В этот момент происходит выброс икры и спермы, оплодотворение. Самец собирает падающие икринки и отправляет в гнездо. Самочка на несколько секунд замирает, затем она начинает искать не собранные петухом икринки. Икринок бывает до 500 штук, и процесс нереста занимает около 2-10 часов. Причём, при первых нескольких попытках пары икры может совсем не быть. После нереста самку обязательно отсаживают. В следующий раз ей можно будет нереститься не раньше чем через три недели
Чем или кем беременная?? ? Икрой беременная??
ну и что они сами разберутся это же рыбы а не собаки или кошки
Извините конечно не по теме. Но что мне делать если беременная готовая к нересту самка петушка подплывает к самцу, который строит гнездо, а он как будто отталкивает её хвостом. (гнездо уже довольно большое). Что делать? Это нормально?