Домашние животные
Сколько времени после стерилизации кока может отходить от наркоза? Крайнис срок? что делать?
Сколько времени после стерилизации кока может отходить от наркоза? Крайнис срок? Что делаьб, если долго не отходит?
Пару дней.. . От наркоза как такового животные отходят очень быстро! Хотя - конечно, смотря, кто и как его делает.. .
Мои 5 кошек и 2 кота все кастрированы.
Наш вет и кошкам и котам это делает под общим наркозом. В 9.00 я приношу кошку, ей делают уколы, она начинает засыпать, и меня отправляют погулять часа на полтора-два. По звонку прихожу забирать зверя. Как правило, он уже пришел в себя, выглядит осмысленно, может, даже бродит, пошатываясь, по кабинету.
Наш доктор любит понаблюдать, чтобы животное штатно проснулось после операции. Одна моя кошка никак не засыпала, и пришлось добавить наркоза, а потом, соответственно, пришлось вводить что-то, чтобы стимулировать пробуждение. Поэтому мне всех отдавали вполне проснувшимися, кроме одного кота, с которым не должно было быть таких проблем (издалека уже везли собаку в неотложном состоянии, времени наблюдать кота не было, поэтому операцию провели при мне, и я с бессознательным зверем отбыла домой) . У кота этого, кстати, был специфический период после наркоза: он начал носиться по дому, прыгать, и высоко; может, хотел куда-то повыше забраться, мышцы слушались, но с наведением было плохо, и он промахивался и летел в пустоту, а я его ловила, чтоб не расшибся. Через час-полтора он угомонился, устроился уютно и уснул, и дальше все уже шло обычным порядком.
Итак, притаскиваю животное домой, укладываю в тихом месте на пол на подушку, сажусь рядом, чтобы кошке не было одиноко (некоторые на шатких лапах бредут следом, чтоб одной не оставаться) . Или подстраховать на случай такой гиперактивности, как описано выше. После выхода из наркоза кис около часа бодрствует, потом наступает вторичный сон, во время которого выветриваются остатки наркоза. После этого зверь окончательно приходит в себя. Первое время может подташнивать, затем начинает пить водичку (надо, чтоб была в пределах досягаемости) . До вечера у кошки аппетита нет, но на ночь она уже вполне может захотеть что-то покушать.
На следующий день (спустя сутки после операции) это уже совершенно нормальная и веселая кошка. Вы начинаете ухаживать за швами (в первый день этого не надо, они обработаны врачом) - осторожно промакиваете их ватным тампончиком с зеленкой или с любым другим спиртовым раствором, я предпочитаю настойку календулы.
ГЛАВНОЕ - НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ КОШКА РАЗЛИЗАЛА ШВЫ!!!! Шов разойдется и не сможет срастись! ! При кастрации кошки это особенно важно, т. к. операция полостная. Моя собака разлизала швы (операция молочных желез) в первые 10 минут, стоило мне выйти из комнаты, разгрызла повязку и добралась до живота. Шов разошелся, шить снова не имело смысла - уже не срослось бы, кожный лоскут хлопал, текла жидкость (лимфа) стаканами, и продолжалось это полтора месяца, пока все это вдруг не взялось келоидным рубцом. Врагу не пожелаю! Операция не была полостная, и то счастье.. . Так что со швами будьте бдительны. Вам кошку отдадут уже в попонке, и надо будет понаблюдать за кошкиным поведением, не будет ли она пытаться разгрызть ее или выскочить из нее; принять меры: выкроить попонку более удобного и надежного фасона или укрепить ее плотным материалом. Но ни одна из моих кошек не пыталась снять попонку, все честно бегали в своих халатиках с завязками на спине, похожие на смешных санитарочек. :)
После операции и у людей, и у животных самый тяжелый день - третий, когда могут развиться воспалительные процессы - отек, боль и повышение температуры. Так было у первой из моих кошек, давала ей КЕТАНОВ для снятия боли и температуры (1/10 таблетки! ) и антибиотик. С той поры наш вет делает профилактический укол антибиотика сразу после операции, и проблем больше не возникало!
Если операция еще не сделана, лучше выбрать менее травматичный метод, когда удаляют яичники (и, желательно, матку) через один разрез по белой линии, а не через два по бокам (только яичники; их тащат наружу крючьями, потом запихивают обратно, брр!)
Мои 5 кошек и 2 кота все кастрированы.
говорят до суток поставте рядом воду пусть лежит на боку
не более трёх суток
от суток до двух. если что-звоните вету. главное что б зрачки на свет реагировали и был нормальный пульс дыхание
кока - это кто?
Сутки
Свою отнесла к 14-00 в 20-00 забрала потом как пьяная ходила за мной целый вечер. приходилось таскать с собой (жалко было очень) На утро поела, ходила уже нормально. по крайне мере не заваливалась. Но глаза до обеда были "пьяные". Вечером уже с остервенением изгрызла коробку из под туфель (есть у нее такая слабость)
пару часов как и человек. положить на мягкое и следить за тем, чтоб не упал и не причинил себе вред
мой отходил день, утром как новенький!
Максимум сутки. Если состояние вялое, или продолжает спать, обратитесь срочно к врачу, который проводил кастрацию.
с кокай ничего не делаьб