Домашние животные

Какую собаку завести чтобы была послушная умная большая и верная просто мне 9 лет. породу

Anna Bondarenko
По закону человек, не достигший 14 лет, не имеет права даже гулять с крупной собакой без сопровождения взрослых. Так что начни пока с небольшой собачки, например, с пуделя.
В 9 лет вам ещё нельзя гулять с большой собакой по закону. До 14 лет.
Вы не справитесь с собачьей дракой, элементарно не удержите поводок.
Умная, послушная, верная - это зависит от воспитания собаки, оттого, как вы себя поставите.
По данным критериям подходит любая овчарка. Лабрадор подходит (правда они временами так и остаются щенками до старости в плане интеллекта) .
Любую собаку нужно воспитывать, ходить с ней на курсы. Просто так умные и верные собаки не получаются =) Команды нужно учить. Хозяин должен быть строг, но справедлив.
Подумайте пока ещё. Всё-таки к породе собаки должна душа лежать. А то сейчас вам нарекомендуют лабрадоров, немецких овчарок, такс, спаниелей, риджбеков, ретриверов, а вам они не приглянутся. У каждой породы есть свои нюансы. Идеальных не бывает.
Ольга Девятова
В девяь лет любую рановато. А послушная-кане корсо.
***akjarkyn*** Talipova
послушная, умная и верная-это воспитание, а больших пород очень много, еще запросы к породе поподробнее
Вот эту-ирландский сеттер-
Дворняга самая верная
какую родители разрешат, ту и заведут
заведи тамагойчи
Заводи спаниельку
для 9 лет, большую никакую. а маленькую любую чихухуа, шпиц померанский, йоркширский терьер и т. д.
Лабрадор-ретривер .Эти собаки отличаются отсутствием агрессии к людям и другим животным. Очень контактные с человеком, из-за чего очень легко поддаются обучению и дрессировке.
Tatiana Samsonova
тойчика, надо начинать с маленьких
Анна Легеня
Такса-самая верная собачка) Удачи)
А у меня была очень хорошая собака. Английский Кокер-Спаниэль. Они очень красивые! Ушки волнистые. Хоть и ревнивы, но вот лично меня, моя собака очень полюбила. А ещё они очень терпеливы! И уж я точно уверена, что в девять лет именно такая собака и нужна! Кокеры верны хозяевам до конца жизни. Вот у меня был случай, двоюрадная сестра (тоже маленькой была) забрала игрушку. А Шери (так собаку звали) отобрала и вернула мне! И ещё один. Когда я была ещё совсем маленькая, в коляске. Ко мне подошла соседка, и потянулась (ну посмотреть) а Шери как гавкнет на неё!И меня ото всех защищала. Вообщем не собака, а ангел.