Людям нравятся милые, забавные щеночки, которых можно тискать, целовать и обнимать. А кто осмелится таскать на руках какую-то псигу из приюта? " У неё, может, травмы психические. . и воспитывать сложно. Кто их в приюте воспитывает? А вдруг они гадят везде и всюду? А может, вообще больные? " Тем более, люди, в основном, хотят породистых. У каждой породы ведь есть свои особенности характера. А у дворняжки?
Некоторые просто не хотят помочь собаке, у которой травмы. . лечить, заботиться, заниматься.. . и выгледят собаки, с которыми люди жестоко обошлись, урдливо. . кому нужны лишние заботы? Люди считают надёжнее брать собак на рынке либо в др. месте...
Домашние животные
Почему люди неохотно берут собак из приютов?
Животное, проведшее в приюте некоторое время, сильно травмируется психологически. А если оно там выросло - то потом очень трудно социализируется. Мы брали годовалого кота из приюта, он так и не смог адаптироваться в доме, несмотря на хорошее отношение, вкусную еду и уход. Сидел две недели в туалете за унитазом, не ел ничего, даже мясо, и почти не пил. Чуть не помер, исхудал, пришлось отдавать обратно. Там сразу пришел в себя, в привычной обстановке.
Вот только не надо лапши на уши! Неоднократно бывал в концлагерях под названием приюты. Это ад в котором не возможно социализировать собаку! Я бывал там забирая потерянных хозяевами породистых собак. С ними приходилось после этого ещё по пол года работать, что бы выправить психику свёрнутую за 2-3 дня!
и что потом делать с собакой из приюта?
в смысле взять домой, убирать каждый день погромы, погрызы, терпеть вой, кучи в квартире и всю жизнь быть изгоем-ибо собака то салютов срется, то на людей заливается, то еще чего?
потому что они там дикие, не социализированные и психически не здоровые !
Чтобы одомашнить приютовскую собаку, надо иметь уйму времени .. и не иметь семьи и своих животных !
Потому что это лишние проблемы, время, финансы-еще не понятно, как вести себя будет и т. п. Да и потом-у людей в основном есть любовь к определенной породе-как внешне, так и темпераментально.
Кому-то нужна собака для охоты, кому-то для службы, охраны человека, кому-то нужна караульная в частный дом, многим нужны собаки, которых можно обучить ещё чему-то, кроме сидеть, лежать и дай лапу.. . Многим нужны собаки с устойчивой психикой, определённым фенотипом, генотипом, а собака из приюта это кот в мешке.. .
Я взяла однажды собаку из приюта и вернула его обратно через две недели, абсолютно асоциальное и полудикое существо, мои дети через неделю начали его бояться.. . Больше я такого не хочу. Сейчас у меня метис с устойчивой психикой и легко обучаемый, но после него я буду брать собаку только из племенного питомника определённой породы...
Знаю многих, кто взяли из приюта.
Проблем с такими собаками много. Зачастую больны и требуется немало усилий и денег на лечение. Со сложной психикой из-за прибывания в вольере без выгула и правильного ухода.
Неправильно сформированное общественное мнение... Беспородную собаку или кошку держать стыдно, одни бедные заводят... хотя на самом деле всё не так.
Там животные с подорванной психикой, как правило, больные. Непредсказуемые в поведении. Взрослые. Трудно обучаемые. Невоспитанные. Свободолюбивые.
Взрослая собака - сложно, характер уже сложился. А брать щенка - что кот в мешке: каких размеров вырастет? Взяла дворняжку на свою голову. Еще растет, а уже, встав на задние лапы, выше меня. Месяца через два-три и в потолок, наверное, упрется.
У меня 2 собаки из приюта. Одну брала уже взрослую, вторую - трехмесячным щенком. Со взрослой у нас не было никаких проблем вообще. Абсолютно адекватная собака, знающая как себя вести что на улице, что дома.

Скажу по лабрадорам. Много собак на переустройство, как правило есть серьезные отклонения в поведении, такие как полная невоспитанность или даже агрессия. Кто сталкивался, тот прекрасно знает, как сложно обучать взрослую собаку с уже сложившимися привычками и дурными наклонностями. Плюс практически у всех есть проблемы по здоровью -а это стоит денег и порой немалых.
Ну и конечно же всем давай задаром щеночков до года, да обученных, да здоровых и ты-ды. Халява, сэр!
Считают, что это непрестижно.
Страшновато как-то. Тем более лишние проблемы и т. д.
я считаю, что это такие же нормальные собаки, как и не из приюта. просто с ними другое обращение нужно. больше внимания, где-т лечение. . а все хотят чтобы было просто.
Бояться трудностей. Ведь не знаешь, где собака жила, как с ней обращались и какие могут возникнуть проблемы со здоровьем
.
многие не знают где приюты в их городах.