Домашние животные

Как отучить собаку 2.5 года спать на диване?

Alexsa Stepanova
Поздно только смериться
Светлана Бодрягина
Лучший ответ
Ни как. Сразу надо было не позволять.
Группа 1406-2 Гиму
ну не знаю. . 2,5 года спала - а теперь нельзя стало??
это очень трудно. не надо было приучать со щенячества. конечно же запрещать залезать на диван и сгонять ругая, если уже залезла. но это надо делать всегда (!),не пропуская ни одного раза. также у собаки должно быть организовано своё удобное место, куда надо отправлять собаку спать (валяться она может везде, а вот спать не разрешайте нигде, кроме её места). на месте собаки никогда не ругайте её,а только хвалите и ласкайте. так она поймёт, что это место самое безопасное для неё и привыкнет к нему. место лучше не передвигать никуда. выбрать раз и навсегда. оно не должно быть на сквозняке или у отопительных приборов.
)))))Очухались))))) ) долго и упорно не пускать на диван, спихивать и т. д. ..правда практика показывает, что пока Вас не будет... диван будет занят)))
Нина Кинцель
Резко. НЕЛЬЗЯ и скинуть. Так несколько дней.
Как вариант - насыпать битого стекла на покрывало дивана.
Купить невидимое ограждение. Положить вокруг дивана. Собака не сможет забраться на диван - током бьет.
У меня всю жизнь собаки спят на диванах, и даже мысли не возникает их отучать. Наоборот, свою нынешнюю даже приучала к этому.
да что ты милая она вчедь тебе не кукла научила а теперь оттучить не получитбся
Наталия Чугута
уже поздно, надо было изначально запрещать спать, а так 2,5 года спать на кровате разрешалось, а сейчас что произошло?
Пинка ей хорошего. Сразу отучится
мы например когда взяли щенка, сразу решили что не будем разрешать на диван и тд. когда он немного подрос и стал в состоянии сам запрыгивать на диван наказывали газеткой свернутой, теперь ему 11 лет и мы с мужем сами стали брать его на диван понежиться, а он полежит немного и убегает на свой матрасик, привык к своему месту
смотря какая порода и характер?! А вообще раньше надо было об этом думать, когда разрешали
Yelena Byashimowa
поздно пить боржоми....))) 2,5 года терпели, а сейчас надоело?))))
уже никак!! ! остается только подвинуться!
никак!
ааааааааа ясно завела себе мужика и вот тебе тесно стало в троем на диване))))))))) 0