Домашние животные

Сильный запах тухлости в аквариуме

Аквариум купили месяц назад новый 25-30 литров.Живут один меченосец, одна золотая, один маленький сомик,одна скалярия, две гуппи,2 данио и одна гурами.Кормлю 3 раза в день. Есть фильтр и компресор. А так же грунт. Растения убрали потому, что на них скапливались экскрименты рыб.
Что делать с запахом?Заранее спасибо)
у меня рыбки, просто за ними надо УХАЖИВАТЬ
Софья Варганова
Лучший ответ
Потому и гниёт аквариум, что нет равновесия! Либо ставите мощный фильтр с биоочисткой, либо сажаете живые растения и обеспечиваете хороший, яркий свет. Солнце плохо только одним - вода перегревается! Третьего не дано! У вас ОЧЕНЬ МНОГО рыб! На одну золотуху надо не менее 50 литров, на каждую скалярию тоже, а они у вас все вместе сидят в 25 литрах. Вас спасти может только внешник! Или количество рыб уменьшите.
Ожившая Душа
Кормить три раза в день, это много. Промойте фильтр и грунт, замените две трети воды.
Ирина Плещева
чтобы не воняло нужно уменьшить население. меченосец с золотой и скалярией в таком объеме - сильный перебор. и кормите раз в день. если уменьшите количество население и кормить меньше будете, то и вода гнить не будет. а если вода не будет гнить, то не будет тухлого запаха
А ты уверена, что все рыбы живые?
Ирина Анашкина
Ужас какой.. . Напихали рыб как в консервную банку.
Уберите от туда золотую и скалярию и перезапустите аквариум. Кормить 1 раз в день.
Алима Абдиева
Аквариум маленький, рыбок много, кормите часто и много. Гниют остатки пищи и экскрементов. Фильтр вероятно не очень мощный. Еженедельно нужно чистить аквариум, мыть фильтр и подменять 10% воды. Растения в аквариуме просто необходимы, они перерабатывают органику.
Кормить 1 раз в день, раз в неделю голодный день, золотую-убрать (для неё минимум 60л, да и растения они обгладывают, да и рыба холодноводная), грунт-слой минимум 5 см, живые растения лучше иметь, подмена воды 1 раз в неделю зо%объёма (в вашем случае 10 л) отстояной водой одинаковой температуры с аквариумной водой с одновременной сифонкой грунта (обязательно) . Аквариум ставиться в самый тёмный угол квартиры, подсветка включается на 10-12 часов в сутки (через таймер)
Странно.
Что за фильтр?
Какашки вручную не мешало бы убирать - трубкой на шланге (один конец в аквариум - по дну водить, другой наружу - в ведро) .
Да и кормить пару раз в сутки достаточно.

Скорее всего остатки пищи гниют.

P.S.: По-моему, для скалярии, гурами и золотой рыбки аквариум в 25-30 л. маловат будет, как минимум, 60 надо.
если аквариум стоит на солнечном месте там много бактерий, которые быстро размножаются
уберите от солнца