Домашние животные
как узнать сколько собаке лет? (овчарка)
По стиранию резцов (зацепов окрайков) . Но по зубам можно более менее точно определить возраст лиш до 6 лет. Да, и еще дополнительными признаками для определения возраста собаки являются следующие показатели: в 6—7 лет у собаки появляется седина на подбородке. распространяющаяся с годами на всю лицевую часть головы и лоб, а где то в 9—12 лет глаза западают и кажутся глубоко посаженными, зрачки расширяются и мутнеют.

На дрессплощадку сходить или показать собаку породникам. Возраст можно приблизительно не только по внешнему виду определить, но и по поведению собаки.
Фото вставьте, может тутошний коллективный разум и определит)))) )
По зубам - очень распространенное заблуждение. Ибо собака - это не лошадь. Состояние зубов от возраста зависит, безусловно, но также имеет значение правильное содержание и кормление собаки. У некоторых зубы держатся и сохраняют прикус до 10-12 лет, а кто-то беззубый и с прямым прикусом уже к 5-6 годам.))))) )
Кроме как по документам собаки установить точно нельзя! Возрастные изменения не всегда у всех проходят одинаково, даже седина появляется у кого-то в 5 лет, у других НО после 10 лет.
посмотреть в документы, если это овчарка, конечно:)
У меня собаке 10-ый год и седины нет, и зубы не стерты и белоснежные как у щена.
на ссылку в источнике