Валериану
Ее называют "кошачей валерианой", потому что коты обожают эту траву и часто валяются в ней. Они выкапывают корень, который "очень похож на кошачий глаз".Любят ее и крысы - до такой степени, что некоторые крысоловы использовали ее в качестве приманки в капканах.
О влиянии валерианы на высшую нервную деятельность человека было известно еще врачам Древней Греции. Первые сведения о применении ее в качестве лекарственного растения относятся еще к I веку н. э. У Диоскорида и Плиния Старшего она описана под названием “фу”. Диоскорид считал валериану средством, способным управлять мыслями. Плиний также относил ее к средствам, “возбуждающим мысль”.
Ее применяли от удушья, при грудных болезнях и как мочегонное. В средние века о валериане отзывались как о лекарстве, вносящем благодушие и спокойствие, ее использовали для профилактики инфекционных болезней, против эпилепсии и главное – как успокаивающее средство для нервной системы. Знали о валериане лекарственной и в Древней Руси. Правда, промышленный сбор ее начался лишь при Петре I для госпиталей. Валериана встречается на Юго-Востоке европейской части России. Встречается в европейской части Кавказа, в Западной Сибири, многих районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Препараты валерианы принадлежат к числу популярнейших лекарственных средств. Они оказывают регулирующее влияние на нервную систему, нервно-мышечный прибор сердца, способствуют расширению коронарных сосудов, обладают спазмолитическим действием, нормализуют кровообращение, несколько усиливают моторную функцию кишечника и подавляют бродильные процессы в нем.
В больших дозах валериана повышает свертываемость крови. Известно о возможности использования валерианы в качестве противосудорожного средства. Кроме того, препараты валерианы эффективны при лечении некоторых заболеваний желудка, они обладают желчегонным и антибактериальным действием.
Известно, что валериана обладает и противоглистными свойствами.
Домашние животные
какую траву любят кошки?
Овёс
Кошкам нужен пырей или овсюг, который растёт на улице повсюду.
Пырей.
Есть специальная трава для кошек - кошачья мята. Кошки от нее с ума сходят
валериану
Не знаю как остальные кошки и коты, но мой бармалей любит попугайскую траву . Да, да! Именно её ! И хотите не верьте, но это правда и с ним всё в порядке ( он ест эту траву уже два года ) !