Домашние животные

Ветеринар сказал, что после стерилизации собаку можно сразу вупустить "на волю"..

Очень жалеем брошенных собак, поэтому как можем помогаем им... В течение года кормим по вечерам в близлежащем парке сначала одну беременную дворнягу, потом - с её тремя щенками (одного, слава БОГУ, пристроили в добрые руки), теперь к нам "прибился" ещё один кобелёк....
Понимаем, что это процесс, который надо остановить, имею в виду: надо собачку стерилизовать....Да потом и её дочек....
Обратилась к ветеринару, а он сказал: "Приедим, заберём, сделаем операцию, и привезём назад"... Я ему: "А как же она после операции?" Ей же надо помогать , обрабатывать рану... На что он ответил: "Не Вы первая..."
Неужели дворняги действительно так легко переживают сложную операцию? Или ветеринару только деньги получить, а дальше - не его дело?
Не можем взять эту собаку на передержку, т.к. живём в большом доме и у нас уже есть 2 кошки, подобранные с улицы...
Но помочь - мы должны этой дворняге, иначе их просто отстреляют, чего нельзя допустить....
На самом деле нужно держать послеоперационный период дома, что бы она ходила в попоне, не разлизывала себе швы. Да неизвестно как еще на нее собаки отреагируют, когда она в попоне бегать будет, а если сразу снять при этом сделать внутрикожные швы - как показывает практика они все равно их лижут. Даже по программе стерилизации бездомных животных - их держат 14 дней в приютах после стерилизации.
Татьяна Тютюкова
Лучший ответ
От стреляют и так и так там смотреть не будут стерильна или нет.
Что касаемо кастрации Вы можете оплатить неделю прибывания её в стационаре. Ну а вообще - это расчитано на то, что если суждено выживет нет так нет.
Да, действительно как-то странно звучат слова ветеринара. Когда мы кошку стерилизовали, то она потом 10 дней носила попонку, чтобы шов не разлизывала. Может, у собак как-то по-другому.. . Хотя вряд ли.
Вы молодец! По-больше бы таких людей!
Может, найдется у вас место в каком-нибудь сарае раз дом большой.
Е. B.
Какая разница, дворняга или нет? Операцию все одинаково переносят. И после операции самое малое, хотя бы недельку последить надо за собакой. Попону послеоперационную менять, швы обрабатывать....
Alla Kotova
Уход после операции нужен обязательно!!!! Собаки даже кастрацию переносят тяжелее кошек, а тут операция на животе!! !
Бездомная пёська сама не справится, только разлижит и подхватит заразу, сами понимаете, будут швы!!!!
Подкармливала собачку все лето у лицея (да и не одна я). В прошлую пятницу ее отловили и кастрировали. Решила взять ее к себе в квартиру. Вот прожила она у нас пока 2 дня, но мук не оберешься (боится поводка, пришлось пока разрешить справлять свои дела дома, говорят насильно тянуть нельзя) Сегодня пришла из магазина: и ужас: тюль в гостиной весь в клочьях, на кухне так тянула по-видимому штору, что сорвала даже багет. Как мне ее приучить к квартире!? Может кто-то был в такой ситуации? Собачка большая (размер лабрадора).
Danymka *