Наказывать силой нельзя! Собака может не понять и будет боЯться ходить в туалет даже на улице. Когда собака сделала дома лужу возьмите газету и сверните трубочкой и слегка по носу, так чтоб собаке было не приятно! И строгим голосом говорить нельзя! показывая на лужу.
а когда вышли на улицу и она сходила в туалет нужно это поощрить. дайте ей какое нибудь лакомство (сухарик или кусочек яблока, ну то что собака очень любит) и обязательно похвалите ласковым голосом. Выходите на улицу в сторго назначеное время, то есть каждый день в одно и то же.
Во сколько вам отдали собаку? если после года то она может делать это из за обиды. Поощрайте ласкайте и говорите с ней нежным голосом!
Почему наказывать газеткой ?
1. рука хозяина для собаки- это символ ласки!! ! Не ломайте ей стереотипы. иначе потеряете ее как друга!
2. предметы быта (тапочки и тп) Собака зная что этими вещами делают ей не приятно будет пытаться их уничтожить!
Домашние животные
Бульдожке 3 года , нам её отдали. Гуляем 3-4 раза. Но ночью и днём всё равно может сделать лужу. Как быть?
а если наказать?
В таком ворасте собака, конечно, должна быть уже приучена.
Или те, кто ее отдал ей не занимались, либо у нее проблемы со здоровьем и она не может терпеть. Проверьтесь для начала у вета, если все в порядке, то, конечно, надо воспитывать и приучать к улице как маленького щенка.
Это же не кошка, так просто ссать или срать не научишь, попробуйте наказывать за эти дела.