Домашние животные

интересует процесс проебражения кота после кастрации..много вопросов, прошу дочитать до конца) оч тревожит результат...

объясняю ситуацию - живу с котом в полной идиллии, но как только в квартире появляется кто то чужой - котяра становится неадекватный. короче исполосовал уже не одного гостя..помимо всего этого он ходил орал как ненормальный и метил. в общем мне сказала что такое поведение основано на гормональном фоне. кот домашний, на улицу не ходит, ему 4 года, девок ни разу не пробовал, а оч хочется и поэтому так на чужие запахи реагирует))
есть второй вариант - хозяин в доме, защищает типа и меня еще ревнует, т.е. как основание - характер, который не поменяешь.я конечно надеялась на первый вариант и до сих пор надеюсь)
короче!! отрезала ему коки буквально вчера, прошли уже сутки, ситуация непонятная...практически под конец наркоза, когда кот ходил "по стенке", ко мне пришел мч - реакция точно такая же!!! даже несмотря на наркоз - кот все равно умудрился изобразить дикое недовольство и ощетиниться, дав понять, тем самым, что нихрена не поменялся!!!!я расстроилась. но! меня смущает один момент - прошел день и сейчас он ходит и точно так же орет!!! как будто ему ни чего не отрезали и он до сих пор хочет... только голос тише стал..
так вот!!! объясните мне! может надежда есть просто надо подождать? и сколько? неужели гормоны еще до сих пор не успокоились? и прошу не смеяться))) я же не соображаю) да и в ветеринарке насчет ожидания ничего не говорили... или если бы поменялся - то сразу? тогда почему орет?
Гормональный фон снижается постепенно. Так что придется ждать несколько месяцев, прежде чем характер кота изменится в лучшую сторону.
Жайнагул Рустамова
Лучший ответ
смешные люди.... гормональный фон будет месяца 2 меняться еще.... и не списывайте со счетов привычку....
Оксана Иванова
Ну ждите месяц, может 2 и горманальный фон снизится, кот станет спокойней, а то вы сразу результат хотите))))) ) не выйдет.
Конечно врят ли он станет ласкаться к гостям, но метить точно перестанет.
[Angelok*} Smile]
То, что гормоны еще не вышли из организма, вам уже сказали. Это целый процесс и нужно время.

Метить запросто может продолжать, по привычке, слишком поздно вы его кастрировали (а может и не будет, здесь раз на раз не приходится, мой и любовью продолжает с кошками заниматься; тоже самое и с доверием к чужим, ибо это вопрос не только гормонов)

Но кастрировать надо было, ради здоровья самого коти, а это важнее !!!(ну, представте себе, что котя должен был терпеть, вы ж не маленькая! )

А с гостями проблемы, так в конце концов, запирайте его когда они приходят.
попробуйте восспитать: дайте каждому приходящему какое-то самое любимое котино лакомство и пусть ваш гость предложит его коту; если кот игривый, пусть ваш гость с ним веревочкой или что там коте нравиться, поиграет.
Постепенно ваш питомец поймет, что гости-это даже ему, коте, выгодно. Может маненько и поутихнет.

Удачи