Домашние животные

Что вообще с клещами происходит?

Лет еще 10 назад, наша собака носила только ошейник от клещей, одевали в июне, снимали в сентябре. За 17 лет - клеща два, может, поймали. Раньше клещи только в лесах водились, можно было спокойно гулять по паркам. А теперь? Конец марта - уже клещи, в парках их уйма, даже во дворе на травке. Капли, ошейники, спреи - целый арсенал препаратов надо использовать, и то есть риск схватить клеща. Пироплазмоз, по-моему, вообще собачья чума 21го века. Чего так клещи одичали? Как думаете, с чем это связано?
Так же было.. . Моя прошлая собака как раз 10 лет назад пироплазмозом болела.. .
С первой собакой про пироплазмоз не слышали (в 90-х у меня была, хотя клещей цепляли ого-го) . В "Книге собаковода" Псалмова про пироплазмоз вообще одна фраза, что-то типа "пастбищные клещи могут переностить пироплазмоз". А больше - ничего.
Клещей меньше не было. В походе (на севере Московской области) в 99-м однажды штук 30 зараз с неё сняла.
Вторая собака подцепила пироплазмоз в 2002, с тех пор ВСЕГДА в сезон была защищена.
А вот были ли средства от клещей в 90-х — не помню, помню только, что не заморачивались ими особо. Прицепился клещ, оторвёшь его и не думаешь о плохом. Так что клещи были, где-то больше, где-то меньше. А вот таких вспышек пироплазмоза не было.

В общем, проблема скорее не в клещах, а в том, что очень многие из них стали переносчиками пироплазмоза. И откуда ОНИ его берут.. . Нарыла, что клещи передают бабезии (вызывающие пироплазмоз) последующим поколениям.... Ужас.. . Плодятся, короче, зараженные твари в геометрической прогресии...
Сауле Шеримбетова
Лучший ответ
Это связано с тем, что вообще перестали обрабатывать территории парков и скверов от клещей, сдерживать их численность. И они очень сильно размножились. И еще они приобретают устойчивость к препаратам от клещей, их желательно менять время от времени.
Кымбат Айтиева
Это связано с тем, что в СССР постоянно с началом весны химикатами опрыскивали деревья в парках, на бульварах, в лесах. Сейчас это дорогое удовольствие. Опрыскивают, но не везде.
Ольга Сталевич 10 лет назад уже не было ссср и ситуация с клещами не была настолько бедственной.
с отсуствием обработок .которые раньше проводили регулярно
Аня Бампинг
Сейчас государство устранилось от этого вопроса, да и не только от этого. Этому Медведеву всё бы приватизировать, милицию в полицию переименовывать и вообще в его головёнке полно всяких идиотских идей.
Вера Литвина
может ошейник просрочен или подделка я блохнэтом -капли свою обработала и пока ни чего да и парк у нас побрызгали трава скошена с осени падонки убраны дети повсюду лазят а вот кто в лес ходят уже цепляли
Всегда клещей было уйма. Насколько я помню. . Ну а вообще грешу на высокосный год. .
Cersei Lannister
мутируют, то есть приспосабливаются. Раньше их так не травили и не выгоняли из привычных ареалов обитания
Olga Menezes
Вы знаете у меня по этому поводу вот какая интересная информация есть: у тетки псина в деревни носится по полям целыми днями в день снимают до 20 клещей и тьфу-тьфу-тьфу, я с собакой гуляю около дома в городе, к кустам и траве не подпускаю ошейник, спрей, капли - все использую и сразу и года два назад - пираплозмоз, да и вокруг у собачников то и дело слышно тут умер, там укусили, здесь еле откачали.. . Эта чума по ходу городская по большей части!
Ольга Сталевич Да я тоже на счет деревень такое заметила. Тоесть, получается, клещи-пироплазмозники преимущественно в городах живут. Но почему????
лес вырубили, а им жить где? вот и прут в города)))
квалендарь инков виноват
Раньше опрыскивание территорий от клещей велось с вертолетов, контролировалось и финансировалось на государственном уровне, сейчас, как и многое в стране, никому это не нужно.. . Вот и поперла эта сволочь, год от года все более плодясь...: -(
с тем что они адаптировались к вашим химикатам. мы же адаптируется к окружающей среде и выживаем, им тоже кушать хочется
С потеплением климата...
Яна Волчек
раньше государство обрызгивало поля и леса от клещей и их не было... а сейчас такого не делают, к сожалению ((((( а клещи, мне кажется, адаптировались уже к препаратам, поэтому это действительно большая проблема для сабаководов... (((((((
Клещи- это какая-то вселенская проблема - по-моему, это уже клещи-мутанты, которых ничего не берет.