Домашние животные

Клещ или не клещ?

В субботу ездили на поиск в лес, две недели назад была обработка адвантиксом, ночью в пятницу обработали спреем для людей от комаров и клещей, достаточно сильным (собачий закончился), по возвращении тщательно ощупала-осмотрела, вроде клещей нет. Сегодня на лапе заметила такую ранку, зажившую (фото). Неужели проглядела клеща? С утра на мазок на пироплазмоз, а сейчас хочу узнать, мог ли это быть уже отцепившийся клещ.. хотя лапы тоже тщательно осматривала.. внешним повреждением вряд ли может быть, обычно кожа чистая..
Это не клещ.
Во-первых, он бы не отвалился, даже если бы траванулся. Он бы дохлым висеть остался, если бы только сама собака не сняла.
Во-вторых, после клещей такие дырки не остаются, он так не грызёт, он просто присасывается.
В-третьих, клеща в шерсти трудно бывает найти, а тут вокруг ранки шерсти нет. Клещ так не делает.
Я клещей лично видел, и видел следы на собаках после них. Это точно не клещ.
Светлана Попова
Лучший ответ
Анастасия Стокоз Спасибо огромное за особенно подробное доказывание) Но мазок все равно сделаю, иначе при малейших отклонениях в поведении еще недели две буду донимать нашего вета
Катеринка Бабикова вообще то клещ не присасывается,а прогрызает кожу,впиваясь головой в тело
Привет! Вряд ли клещ, я со своего когда сняла, дырки такой не было;
потом на следующий день просто как бы кровь запекшаяся была.
Мне кажется наткнулся на что-то колючее.
Тьху-тьху пронесло... Здоровья собачке!
Нина Иванова
Багдария Багдатова Я вот тоже думаю,что врятли,мне кажется собачка носилась по лесу и накололась на палку.
Нет. Скорее там был раньше жировик или гнойник, который прорвался. В принципе ничего особенного.. . я бы и внимания не обратила (у своих собак даже такие ранки и найти не могу, шерсть слишком плотная валенком).
Сколько раз клещей снимали, никогда дырок таких не наблюдала. Я бы сказала что это следствие какого то гнойного воспаления.
Анастасия Стокоз Понятно.. но лапы, последнее время тем более, чистые, пятна дня три назад явно не было (до поездки), обрабатывала сустав в тч и на этом месте мазью, поэтому знаю. А воспаление не могло развиться за два с лишним дня от укола от ветки какого-нибудь куста, по которым мы лазили?
Марина Парилова Трудно сказать... По виду как будто более старая ранка, может просто под шерстью не замечали. У меня у собак похожие дырочки были после вскрывшихся абсцессов.
не остовляет клещ таких дыр
Елена Миначева
мне кажется, не клещ. Слишком явная, глубокая дырочка
Я считаю-клещ. Очень похоже. Можт укусил-потом траванулся и сдох-отвалился. Здоровья мальчишке.
Анастасия Стокоз Блинн.. уверена была, что осмотрела, все чисто, еще порадовалась, что не нахватал клещей...
мне кажется это простая ссадина
То что сделали мазок-правильно, сейчас сплошная напасть, эпидемия прям =(
Анастасия Стокоз Не сделали еще, заметила только что. Часов через семь пойдем, утром
на 99% клещ был
Елена Фирищак
адвантикс-вообще то для кошек. но если собаку обрабатывали (3 дня не мыть до-3 дня после обработки) то клещей быть не должно.
За это время лекарство впитывается под кожу
Анастасия Стокоз Нет, адвантикс есть и для кошек и для собак
Татьяна Матвеева Для собак тоже есть.И не 3 дня,а двое суток.
Жанна Гайтанжи Ни одно средство 100% гарантии не дает! Я со своим неделю назад в лес ездила после фронтлайна и с ошейником от этой заразы - все равно одного сняли, хоть и вялого...
на клеща не похоже!
мазок будет бесполезной тратой денег, в связи с тем, что пока нет температуры вы его в крови не найдете!
лучше пусть вам сделают инъекцию "имидосана" для профилактики. а пока измеряйте температуру, если она завышена бегите ко врачу!
на счет обработки: вы на кожу или на шерсть капали капли? (нужно на кожу)

адвантикс это средство для собак
Анастасия Стокоз Ну насчет обработки не сомневйтесь.. шестой год уже.. раздвигается шерсть на холке, капается препарат на кожу..
Температура пока в норме, ..то есть почти трое суток - рано? Боюсь проглядеть момент, меня дома не бывает по 8-9 часов, а пироплазмоз развивается стремительно..
ета не клещ ета паук /сосака/он вселяэца очень часто в животних и эво очень чажело витащить,,, /Просьба заботесь а ваших петонцав