Домашние животные

как правильно содержать сухопутных черепах???

гугл в помощь!
Зульфия Зульфикаровна
Лучший ответ
в террариуме на соломе или пресованном опиле, можно на кукурузном субстрате, своих держу на последнем.
УФ 10.0 +обогрев, домик, зелень, овощи, фрукты, кальций и витамины+купание 1 раз в неделю. это среднеазиатам
Для содержания сухопутных черепах всех видов целесообразней использовать террариумы горизонтального типа. Для пары животных размером 15 - 20 см требуется площадь не менее 0, 5 м2, а для черепах размером 20 - 30 см - около метра. Ширина террариума должна обязательно превышать ширину самой крупной черепахи в 2 - 3 раза, чтобы животные легко могли передвигаться в нем. Температурный режим для сухопутной черепахи зависит от климата в местах ее обитания. В среднем это 20 - 35'С. Все сухопутные черепахи растительноядные, основной рацион состоит из овощей и фруктов. Перед кормлением овощи и фрукты тщательно моют. Никогда не давайте черепахе гнилые или заплесневелые продукты. Твердые корма натирают на терке или мелко нарезают ножом, тщательно перемешивают, чтобы привереда черепаха не могла выбирать только ее любимые корма. Фруктово-овощную смесь подают на широком поддоне с низкими краями. Если вы содержите несколько черепах, то размер поддона должен давать возможность всем обитателям террариума одновременно есть. В зимнее время в питательную смесь нужно добавлять ростки овса или ячменя, а летом - одуванчики, клевер, подорожник, стебли и листья гороха. Минеральную подкормку, морскую капусту добавляют в корм небольшими порциями.
Юля Яновская
им нужен определённый температурный режим... иначе они будут медленно умирать
правильно задавать такие вопросы на черепашьих форумах, где общаются владельцы черепах с огромным опытом
Nona Khochava
в терариуме соломки камней.. чашечка воды и капусткой подкармливать и свето что было не сильно много