Домашние животные

Вопросы для владельцев сухопутных черепах (СПб)

Скажите, пожалуста, где можно в Питере купить готовый террариум для сухопутной черепахи, либо необходимые лампы для крышки. Также хотел поинтересоваться: какой толщины должен быть слой грунта?
Вообще террариум для черепашки не очень подходит. Он подошёл бы для временного содержания. Черепахи-свободолюбивые (личный опыт). Они, видя перед собой стекло (террариумное) пытаются вылезти. Советую построить небольшую вальеру в удобном месте комнаты. На счёт лампы-они очень любят тепло (почитайте специализированные книги, там всё про это есть), в любом магазине для животных продаются удобные лампы. Я имею в виду, что для черепашки может сойти и простая настольная лампа, просто её сложнее расположить в жилище для животного. На счёт грунта-они в нём не нуждаются, скорее черепашке будет удобнее завернуться в кусочек тряпки в тёмном и тёплом углу, нежели сидеть на гунте. Решать вам. Просто не забывайте, что животные нужны не для того, что бы на них было приятно смотреть. Подумайте, как вашему питомцу будет лучше. Удачи!

Про ваш второй вопрос (повторюсь): они очень любят тепло и темноту, уют и покой. Не удивляйтесь, если ваш питомец спит слишком долго-это образ жизни. Если сложно вылезти, то помогите черепашке в этом. Удачи, у вас всё получится!
Ирина Бурухина
Лучший ответ
Елена Мурдасова Только сегодня консультировался у ветеринара, который, собственно и поведал мне о том, что черепаха обязательно должна содержаться под правильным сочетанием ламп, с хорошим слоем грунта и поилкой-бассейном, а содержание её просто в квартире есть нарушение заложенных в неё условий существование, т.е. буквально убийство животного. Книга Е.М. Сбитневой "Черепахи" говорит о том же. Вопрос состоит в том, где найти хороший зоомагазин, чтобы найти подходящее оборудование.
Они активно роют, не бойтесь, она вылезет из-под любого слоя грунта. Для маленькой черепашки террариум можно приобрести на Кондрашке. Лампы Repti-Glo 10% или Solei de desert 10%. Но нужна ещё обычная лампа 15-25 ватт, черепашка будет под ней греться. Для взрослой черепахи (вам правильно написали) террариум должен быть очень большим, лучше пустите её ходить по полу. В природе они часто зарываются до влажного слоя грунта, такого толстого слоя в террариуме добиться трудно, во всяком случае при моих возможностях...
D Ag
для черепахи не опасно (если в земле нет гвоздей и прочих подобных предметов) , у меня в террариуме зарывается постоянно, один раз гелял с ней, она под куст сныкалась
Elena Kuznetzova