Домашние животные

Есть здесь вет. врач! У овчарки мастопатия на 1-ой молочн. железе. Сейчас обнаружила, что образов. 2 дырки около соска.

Стадию онкологического процесса врачи ветеринарного центра Зоовет могут определить лишь в клинических условиях. Необходим не только осмотр врача, но и рентгеновский снимок легких, в некоторых случаях УЗИ брюшной полости для выявления отдаленных метастазов. Далее владельцы вместе с доктором обсуждают план лечения, и готовят животное к операции. Подготовка к операции включает забор анализов крови (чтобы исключить сопутствующие заболевания) и осмотр анестезиолога. Операция назначается в плановом порядке на удобный для владельцев день.

Объем операции выявляется в каждом конкретном случае, но никогда не удаляется сама опухоль отдельно, это грубое нарушение правил онкологической хирургии. У кошек, из-за агрессивного течения опухолевого процесса, удаляется вся гряда молочных желез и не меньше. У собак либо пол гряды, либо вся - с первой по пятую молочные железы включительно, все зависит от локализации опухоли. Кастрация (удаление матки с яичниками) актуальна лишь при сопутствующих заболеваниях: маститы, кисты яичников и матки, лейомиомы (доброкачественные опухоли влагалища) , эндометрит.

Уход за животным после операции не требует больших усилий, не требуется даже брать больничный по уходу за животным. Необходимо лишь давать антибиотики и обрабатывать швы 1-2 раза в день. Очень важно, чтобы ваш питомец не разлизывал швы, иначе придется зашивать опять.
опухоль молочных желез
Елизавета Сергеева
Лучший ответ
Ну если уже пошли свищи, то это не мастопатия, а злокачественная опухоль. Спасет собаку только срочная операция по удалению всей грядки сосков и близлежащих лимфоузлов.
а мастопатию почему поставили?

тут вполне может быть опухоль - вам к врачу и оперировать -возраст позволяет
Глупый вопрос. Конечно к врачу бежать!!!! Или вы думаете что ее через интернет прооперируют?
Ирина Волкова
Что вы хотите? Что бы врач по интернету осмотрел и прооперировал собаку?
Марина Фил
что ж вы так запустили то!!!! это уже кажется свищи образовались!!!! вам реальный доктор а не виртуальный нужен
Светлана Шиндяпина Не хочу вас пугать,но,возможно,это вскрылись опухоли. Вам необходимо обратиться в вет.клинику.
Юлия Макарова Елена,мы в конце марта вет.врачу показывали это всё и думали,что ей сделают операцию.А до этого мы чем только её не лечили,то что назначали курс нам.Но ничего не помогает.Вот и снова показали этому врачу в обл.вет.лечебнице Питера.Взяли соскоб и УЗИ сделали и сказали,что всё нормально и ждать течку,чтоб повязать обязательно.Вот такая у нас история!