Домашние животные

Почему стоит заводить грызуна?И подскажите пожалуйста какого?Но вообще хочу морск.свинку или шиншиллу.Спасибо заранее :)

Морская свинка или крыса забавные конечно, но запах в квартире устанавливается соответствующий, даже если часто чистить. Лично я бы посоветовала бы вислоухого кролика))) . Выглядит куда привлекательней, и запах от него, думаю будет не такой резкий.
Таня Паршукова
Лучший ответ
Обидно за морскую свинку - обозвали не грызуном . Но это я так ...Для общего развития . Грызунов хорошо заводить, потому что они самые неприхотливые в уходе, многие, такие как морская свинка или хомяк вытерпят любые манипуляции, даже если их таскают дети . Кроме того та же морская свинка не кусается, именно поэтому она идеальное лабораторное животное . От грызунов нет запаха, они очень чистоплотны . Маленького хомячка нет необходимости приучать к туалету . Просто поставить ёмкость с песком и регулярно этот песок менять . Тогда никакого запаха не будет . А бурундук, например, ходит в туалет вообще в воду - чтобы никаких следов не было и тем более запаха . ( А то медведь нору найдёт ) . Так что кого бы Вы не завели, я думаю хлопот не будет .
Морская свинка -не грызун. Свинка чистоплотная, спокойная, реагирует на знакомых, отзывчивая, лёгкий уход. Не убегает.
с ними забот всё-таки меньше чем с другими животными)
хотя с кем как. с крысами например нелегко. они много заботы и ухода требуют, но в ответ на это очень ласковы и доставляю много удовольствия)

из тех кого хотите вы лучше завести шиншиллу, но она много денег требует. сама стоит немало и клетка нужна огромная. их нужно выпускать гулять по квартире, но прятать все провода. имейте в виду что в клетке всё должно быть лучше железное ( имею ввиду полки и поилку соответственно) домик нужен большой можно деревянный. они всё грызут (вообще всё). зверёк забавный, но ленивый) если хотите активного зверя-заведите хорька, но они тоже много денег требуют) нужна большая клетка, прививки (если будете гулять, а они это очень любят-нужно гулять как с собаками-на шлейке), и если мальчик то нужно кастрировать иначе запах будет очень сильный. я пообщавшись с хорями была довольна) очень весёлые и игривые) самой захотелось, но уже некуда)

ещё кстати Дегу забыла) живут 9 лет, не пахнут) очень активные и интересные зверьки)
Морская свинка удивительное существо, интересные звуки издает и подвижная ) активная и ласковая, хотя мало кто из них любит долго на руках сидеть .. Вот один минут что воняют как хомячки хоть каждый день убирай . Шиншилла замечательный зверь конечно, не воняет, красивых и интересный . Но денег на него уходит много, во первых огромная клетка, сама шиншилла стоит около 8тысяч, корм для нее как для собак дорогой . В принципе дороже остальных грызунов обходится . лично я обожаю кроликов, и в детстве они у меня были, никогда не было момента что бы признаться себе что они мне надоели . Держала я их в теплом гараже и каждый день они бегали по травке у нас в саду . Дома держать не возможно было так как моча их ужасно пахнет сильнее чем какашки ) особенно у самцов, а они эту мочу брызгают на самок и на все что смогут. Крыса еще интересна но живет мало максимум 5лет, обычно в 4уже как старушка бывает . Долго живет дегу еще, интересные зверьки ) не пахнут тоже, цена на них не большая всего 600рублей, вот только клетку купить большую на остальное будут уходить мелочи
Лучше не стоит.. ((((( Они так мало живут, к сожалению. . Лучше взять щенка и он будет отличным другом для всей семьи, еще с ним можно гулять
Грызуны обычно убирают за собой фикалии в опилки но от запаха это не спасает чем их чаще чистить тем лутше всем. Хомякам нужно много двигаться, но нельзя выпускать их из клетки лутше купить ему шар, натренажоре в клерке он заниматься не будет. по мне так лутше заведи кролико но перед этим нужно всю квартиру обезопасить :убрать провода, зашитить стены, мебель, разетки. тоже самое и с хорьками и с морскими свинками.
Грызунов советуют заводить если живешь в городе от них мало хлопот но нужно им довать вякие палочки потому что уних вроде всю жизнь растут зубы и им надо их сточивать.