Заводи.... не пожалеешь!! =))) Если конечно у тебя будет время с ней поиграться, ухаживать, кормить, выпускать погулять и т. д.
Крысы очень умные и ласковые существа.... Хоть многим противен хвост их и боятся их... мне кажется, что хвостик у них очень даже симпатичный!) ) У меня у самой крыс ща живет, нашли в камышах.... =)) уже 8 дней у меня.... сначала кусался, боялся всего - 2 раза меня укусил.... через день привык к моему запаху (я пока он кусался в перчатах брала его на руки - приручала) - ща облизывается!!))) )
Но надо запомнить чем можно кормить крыс, а чем нельзя... .
НЕЛЬЗЯ:
шоколад
сырые бобы фасоли
любые газированные, в т. ч. алкогольные напитки
сырой картофель
сырая краснокочанная капуста
сырая брюссельская капуста
сырые артишоки
зеленые бананы
сырой тофу (соевый творог)
проросший картофель и глазки
шпинат
МОЖНО:
бананы
чеснок
сливы
малина
сливы
чай из эхинацеи
баклажаны
лук
желтая горчица
клюква
лук
сливы
земляника
воздушный рис или кукуруза
земляника
виноград
арбуз
яблоко
морковь (в большом количестве может вызвать диарею)
несоленый арахис
Молоко (козье) , кисломолочные продукты, йогурты.... каши, мясо обезжиренное варенное, почки, сердце, печень...
Домашние животные
стоит заводить крыску а??подскажите)))
если будет носить денги то стоит!
Если есть время, чтобы ухаживать, то конечно стоит. Крыски очень умненькие, ласковые.) У меня у самой живёт крысяк.)
Мы долго держали крысок, потому что на собак и кошек у дочери аллергия. Крысу содержать легче, места она занимает немного. кричит негромко. Но клетку нужно убирать регулярно, следить, чтобы на прогулках вещи не портила, к проводам не подпускать. А еще они живут недолго. и жалко их, когда болеют. Лечение крысы гораздо дороже. чем ее приобретение. Но всех своих крыс мы любили, а они доставляли не только заботы, но и радость.

Почему бы и нет. Все зависит от того, как вы относитесь к неприятным запахам.
У самой крыса была. Без толку
Все зависит от того, на сколько ответственно вы готовы подойти к содержанию животного - сколько вы готовы потратить на клетку, есть ли у вас материальные возможности лечить животное (у зверей страховой медицины нет, а медицина - штука дорогая) , есть ли на кого оставить зверей, если вам придется уехать.
Имейте в виду, что две однополые (!) крысы - гораздо лучше, чем одна (и для крыс, и для вас; ) (а будут ли они пахнуть - от вас зависит, больше ни от кого) .
+ надо узнать как можно больше о звере, при чем не на "вопросах", а на ресурсах вроде rat.ru/forum
Т. е. все надо как следует продумать, не игрушку берете.
Если надумаете брать, ни в коем случае не идите на рынок или в магазин - и животные, и вы сами здоровее будете. Зверей часто отдают на разных досках объявлений в интернете. Можно найти заводчика.
Вам решать. Пахнут они не хуже кошек. А если регулярно убирать клетку и купать крысу, то запаха минимум.
Крыса-забавное животное, но живут мало!
*****юленька Бородина*****
Крыс купать нельзя - они не потеют, а "сухую" грязь счищают сами. Они очень аккуратны.
А вот после "бани" они могут начать срочно восстанавливать запах. А еще их может продуть, а крысиная респираторка - это очень страшно.
у меня была крыса. существо своеобразное. многое зависит от хозяина.
минусы: срет, пардон, как лошадь. жрёт так же. какашки сильно присыхают, есл в тот же день не убрать. грызут провода. всеее грызут
но, крысы, как и люди, бывают разные. многие оч дружелюбны, забавны и блестают интеллектом.
а, и еще, они переносчики болезней. .
решайте сами)
а, и еще, они переносчики болезней. .
решайте сами)
*****юленька Бородина*****
У вас была одна крыса, за которой вы не убирали, нормальный наполнитель в клетку не подобрали, о которой ничего не узнали (какую "болезнь" она может переносить по вашей квартире? Только вашу из угла в угол;), и вы похвастались этим на весь интернет)
Вот удивляют меня люди...
Лилюша ...
Бред сивой кобылы пустоголовой блондинки. Во-первых, ручные крысы никаких болезней не переносят. Во-вторых, к чему у вас там какашки присыхали - к вашей пустой голове? Крысы у нормальных людей живут на хорошем наполнителе, и в этом наполнитель и попадают какашки, которые при очередной чистке клетки убиваются. Чтобы крыса какала, как лошадь, надо ее хозяину выкурить тонну травы, чтобы крыса ему с лошадь казалась и ее какашки тоже.