Домашние животные

мраморный гурами самец начал вить гнездо из пузырей ,что делать?

Готовиться к приему новичков! Самочку после нереста отсадить (а других соседей зарание) ! Иначе самец, охраняя икру, побьет всех, кто мимо проплывет, или если соседей много он не сможет сохранить потомство и ну очень огорчится! ( и запомнит это) . Еще надо подумать чем через несколько дней кормить малышей! В зоомагазинах бывает мелкий стартовый корм для икромечущих рыб. Но лучше просмотрите сайты по аквариумистике, там найдете более полные ответы.
Людмила Сурадеева
Лучший ответ
Следить за температурой (около 30 градусов) , не беспокоить, отсадить других рыб, следить, чтобы не забил самку.
Если хочется получить потомство, то отсадить в отдельную емкость и пустить туда побольше риччии. Плюс надо укрытие для самки, если она оакжется неготова к нересту. то самец ее загоняет напрочь. Так что нужен пучок роголистника где нибудь в уголке.

А в общем шансов на потомтво не много. И самец изнервничается всех гонять от гнезда, и мальков пожрут прожорливые соседи.
$Love$ $Girl$
готовится к нересту. если у вас есть самка - то готовьтесь к прибавлению )))
скажите сначала кто такой мраморный гурами???!
Надо самку
Готовся, придется понервничать, смотри чтоб не забил самку. Вообще для этих дел нужен специальный отсадрчный оквариум. Но если такого нет поробуй и в общаке .Если получится отсади мальков в банку . Сразу . УДАЧИ!
**
**** ****
эти рыбы способны менять пол ( но не паркет :)), и еще - это точно была не самка?
Елена Сафонова гурами не меняют пол, и гнёзда строят только самцы
Людмила Сурадеева 2 самки скалярии такие фокусы выкидывают и икру откладывают по очереди