Домашние животные

будут-ли размножаться мраморные гурами с пластмассовыми растениями?

Аквариум какого литража подходит для размножения гурами?
Karina
Пластик выкиньте. ему в нерестовике делать нечего.
А для успешного разведения этих рыбок необходим нерестовый аквариум 50 литров на пару. В него необходимо поместить небольшое колличество Риччии, Индийского Папоротника или других мелколистных плавающих растений. Вода в нерестилище должна быть свежая. Для стимуляции нереста температуру воды необходимо поднять до 26-28°С. Кислотность и жесткость соответственно: dh до 15°, ph 6–7.
Во время размножения рыбок тревожить нельзя, переднее (смотровое) стекло необходимо закрыть, обеспечив рыбкам полный покой. Процесс нереста очень интересный - вначале самец на свободной от растений поверхности воды строит из пены гнездо (диаметром до 8 см) затем начинаются брачные игры и сам нерест. Самец обхватывает самку поперек ее тела и поворачивает ее кверху брюшком к к гнезду. Изгибаясь, самец тем самым надавливает на брюшко самочки тем самым выдавливая икринки, которые поднимаются к поверхности воды (колличество икринок может доходить до 1000 шт. )
За икрой ухаживает самец, поэтому сразу после нереста, самку отсаживают. Личинки выклевываются из икринок через 1–2 суток. папа, зорко следит за малышами, возвращая обратно выпавших из гнезда личинок. Через 3–4 суток личинки разбредаются по аквариуму и самца из удаляют. иначе он убьет а то и съест малышей
мальков начинают кормить коловратками, инфузориями. После того, как из нерестовика удален самец, все растения убирают а уровень воды в аквариуме снижают до 10-15 см и включают слабую аэрацию. Когда у мальков разовьется лабиринтовый орган (малыши начнут подниматья к поверхности воды и хватать ртом воздух) уровень воды в аквариуме начинают постепенно повышать Молодь растет неравномерно и более крупные мальки не откажутся закусить более слабыми собратьями поэтому их нужно обязательно сортировать. Малькам для хорошего роста и развития раз в неделю необходима частичная -50% подмена воды на отстоянную, богатую кислородом (хорошо аэрированную перед этим- в течение 2-х суток), той же температуры. Когда мальки поплывут, примерно через неделю, в аквариум можно добавить растений, которые посажены в горшочки.
Татьяна Чеснокова
Лучший ответ
С пластмассой не будет размножаться ни одно живое существо. =)Корректнее вопрос задавайте. Если рыбки половозрелы и условия благоприятны-то естеССно будут.))
Стимулом к размножению служит повышенная температура в нерестилище и добавление свежей воды. Желательно, что бы вода была более мягкой, чем в общем аквариуме. Самец гурами строит гнездо среди плавающих растений из пузырьков воздуха, скрепленных слюной. Этот процесс хорошо виден на нижнем фото. Самка участия в строительстве не принимает, а только наблюдает, расположившись поблизости. Обычно стройка века занимает сутки или полтора, а размер пенного гнезда достигает 5 сантиметров.
Елена Бородина