Домашние животные

Гурами мраморный умер сегодня. Почему?

Аквариум 10л. Осталась еще одна гурами. Что делать? Воду старую слить или оставить. Рыбы живут год у нас.
!0 литров... Для гурами это, простите, карцер, а не аквариум. Год страдал в тесноте и вот отмучился, бедный.
Воду менять, естественно. надо, а аквариум минимум литров 30 этой рыбе нужен, с компрессором и угольным фильтром. Хоть они лабиринтовые рыбы и воздух сверху берут -это не значит что им из воды вся гадость не всасывается (отходы жизнедеятельности и остатки недоеденного корма) . И плавать тоже хоть какой-то простор нужен.
А для того чтобы в аквариуме поддерживался здоровый микроклимат, он должен быть намного больше банки, и обязателен грунт и желательны живые растения.
Лена Гафарова
Лучший ответ
хых у вас хоть год. а у меня именнно гурами только 4 дня жили и все. каждый раз брала по одной рыбке.
За одним из мраморных гурами сегодня стал замечать необычное поведение. Во-первых, странное покраснение у рта, такое ощущение, что губы распухли Во-вторых, его манера глотать атмосферный воздух резко отличается от остальных лабиринтовых. Вместо того чтобы хватать воздух чуть-чуть губами, как делают остальные, он резко высовывает из воды всю голову от рта до глаза, хватает воздух и ныряет обратно в акву. В-третьих, хоть и не сильно, но есть ощущение, что глаза у него "на выкате"!!! Может ничего страшного, а может и что-то серьезное. На что обратить внимание, чтобы понять что с рыбкой такое!?