Домашние животные

Какую собаку завести для частного дома. На цепи держать не хочу, но и в доме тоже

Замечательная позиция! Потому как собака на цепи - не собака, а шавка-пустолайка.
Самые распространенные варианты - немцы, кавказы и азиаты. Достаточно шерстяные, чтобы жить на улице, и достаточно серьезные, чтобы охранять. Но есть нюансы.
Немцы очень подвижны и их необходимо время от времени погонять по чисту полю, как сидорову козу. Они это любят.
Кавказы - территориальные собаки. Охраняют ото всего, что движется. Могут возникнуть проблемы с домашней живностью.
Азиаты - хитрож**ые, страсть! Требуют твердой руки и железного
воспитания.
И все эти породы нуждаются в дрессировке. Иначе - через пару лет Вы вздернетесь. Поэтому стОит подумать сначала о возможности воспитания, а потом уже решать, какую собаку заводить.
Татьяна Власова
Лучший ответ
овчарку
Катя Мишкой
Если у вас есть опыт с собаками, то можно и кавказца, и алабая завести. Если опыта нет, то лучше что-то более покладистое..., правда это вас не ограничивает от воспитания питомца. Собака должна подчиняться вожаку, и если вы для нее им не станете, то у вас будут проблемы с питомцем...
Азиата, Чёрного терьера.. . Много вариантов, смотря какие цели преследовать.
Вольер постройте и утеплите конуру, но конечно не голых собачек. и не декоративных.
все зависит от цели! Если необходима охрана то и собака должна быть сторожевой Это кавказская и азиатская овчарки московская сторожевая немец или восточно _европейская овчарка . Обратитесь к серьезным заводчикам и тогда не будет проблем ни с психикой не с дрессировкой
Удачи!!
СреднеазиаТскую овчарку, кавказскую, южноРусскую, черного терЬера, или московскую сТорожевую.
овчарку
овчарку))
азиата или кавказа.. . самые хорошие собаки для этого)) )
Веймаранера!! ! (веймарская легавая или серебряный призрак)
ротвеллера.
ну а какой вариант остается для частного дома... я вот не знаю.... просто логика немного не понятна.. на цепи не хачу и в доме тоже.. ну не бросать же маленькую сабочушку замерзать на улице... спросите почему говорю маленькую.. да потаму что большую ведь без цепи не будешь держать.. вот..
сторожевую. ротвейлера. сделай вольер по просторней. цепь не нужна. к дому можешь не приучать. и будка собачья (если захочешь) с роной крышей.
немца или дворняжку - они-то привыкли на улице жить.
Немецкую овчарку. Кавказца брать опасно. Это собака выращенная для охраны стад. Т. е. пастух. Любого постороннего воспринимает как волка. Ротвелер и тому подобное скорее бойцовый собаки. Если содержать свободно, без вольера, становятся не менее опасными. Хотя и говоря, что любят детей, очень послушные и т. д. Такими будут только животные с устойчивой психикой, а в условиях рыночной экономики ни один заводчик не станет беспокоиться психическим здоровьем потомства. Что касается немецких овчарок, то она охраняет человека, это сторожевая собака. Хотя все зависит от воспитания. Сами держали и немцев и кавказцев. Из собственного опыта скажу немцы неставнимо лучше. Сейчас держим мопса. Тоже имеем частный дом.
можно завести добермана, но он к холоду не устойчив, лабродора, голден ретривера, волкодав тоже не плохо, московскую сторожевую или алабая, можно даже какого нибудь метиса
Заведи мою собаку она и на цепи не сидит и в дом не заходит. Порода Дворянин.