Домашние животные
Старенькая кошка, зубы уже почти стёрты. Кормим её сухим кормом роялконин, это вообще правильно или нельзя сухим?
Вообще-то сухой корм это, конечно, не пища, а издевательство над животным. Лучше специально варить кашу с мясом или рыбой, но без соли и специй. А, при кормлении сухим кормом самый оптимальный вариант это добавлять в него в пропорции 50%х50% корм-желе для кошек в пакетиках. Причем при этом нужно обильное питье, так как сухой корм должен в чем-то раствориться.
Правильно. И не слушайте бредятину о чипсах. Люди просто не знают, что такое правильное питание животного. Только вот подберите какую сушку ей давать. Они есть для старых животных.
Вы бы сами хотели питаться только чипсами и водой? Так же и кошка, ей натуральной пищи хочется.
Если кроме сухого корма ничего не ест-заливайте его бульоном. Я так делала.
не кормите сухим кормом...
Если зубы почти стерты то не надо кормить сухим, мокрым лучше, ну или сухой смачивать теплой водой
Правильно Евгений написал. Как раз у Рояла есть корм AGTING +12 ans years. Cats over 12 years (для кошек старше 12 лет) . Это такие подушечки с начинкой. Они мягче, чем обычные шарики-кусочки. У Хиллса Science Plan, Active Longevity, Mature Adult 7+ Senior (для кошек старше 7 лет) . Вообще, если в названии есть слово Adult или Senior, то это корма для пожилых кошек. Ну, или размачивать, как кто-то написал. Только я просто теплой водичкой заливала, где-то на полчаса. У меня когда у кота беда с челюстью приключилась, многие написали, что главное - чтоб глотать еще мог. Все хорошие корма быстро растворяются в желудке, превращаясь в питательную для них массу. Фарш куриный, мясной, рыбный делайте. Не думаю, что это принесет ей вред. Как опять же мне кто-то написал, да пусть он уже сейчас у вас ест все, что хочет и может. А если за все 16 лет ни разу приступа МКБ не было, то теперь уж точно не будет.
Потому и стёрлись зубы у бедной кошки, что закормили её этой сухой химической дрянью. А вообще здоровое нормальное животное в идеале должно питаться со стола хозяина и нам сказки рассказывают про "специализированное питание" и кошачьи диеты. Мой "перс"- бодр энергичен и весел, хотя всё охотно жрёт - солёные огурцы и сырую картошку, хлеб, мясо и рыбу, молоко, рис и горох. Аппетит-будь здоров! Голод - не тётка...
Согласна с Евгением и Ольгой Чернышовой.
И есть еще такой моменто: коты в о о б щ е практически не разжовывают пищу, они ее заглатывают, так что с зубами или без, особо ничего не меняет.
Выберете коте хороший корм по возрасту и не переживайте, в крайнем случае-размачивайте
А вот смешивать сушку и натуралку, не есть гуд: во-первых, в хорошем корме уже все сбалансировано, во-вторых, такое смешенее, - лишняя работа для желудка.
Просмотрите эту статью, там популярно (но профессионально) развенчиваются мифы о правильном/не правильном питании http://vk.com/topic-4592498_25642969
Удачи
Состола хозяев ни в коем случае НЕЛЬЗЯ кормить (как советует вам это делать Eustace, пусть свозит котика на УЗИ и проверит его внутренние органы во что они превратились) . Вы кормите правильным кормом премиум класса это очень хорошо! К сожалению с зубами ничего уже сделать нельзя если они стерлись, но сухой корм должен остаться в рационе вашей любимицы - помимо питательных и минеральных веществ он помогает снимать зубной камень с остатков зубиков. Другое дело если кошка отказывается от сушки ее легко заменить на консервы из той же серии. Кормить производственным кормом ОБЯЗАТЕЛЬНО так как он сбалансирован специально для кошек и имеет в себе все необходимые для организма вещества. Главное что бы всегда была чистая водичка для питья.
согласна с Ольгой Чернышевой, но единственно Adult, это не всегда для престарелых животных, это просто для взрослых или зрелых животных.. . у всех производителей премиум и суперпремиум кормов есть рецепты для старых кошек.. .
П. С. а почки отказывают у тех кошек, чьи хозяева пытаются сэкономить вискасами да китикетами....
Моей кошке 16 лет. Конечно есть проблемы с зубами, поэтому кормлю (как и все года до этого) вареной или жареной рыбой, яйцо сырое взбиваю и в мисочку, кашу овсяную смешиваю с рыбными консервами. Ест с удовольствием! И старость совсем не беда))))
Размачивайте корм теплой водой минут 20,я сейчас щенку размачиваю.
у меня сестра 6 лет кормила кота только сухим кормом, в результате у него отказали почки
александр метелёв, корма бывают разные!! ! Если не жалеть денег и кормить ХОРОШИМ кормом, а не вискасом, то все будет хорошо... и не забывайте про гены и предрасположенность к заболеваниям.
А по теме. ЕСЛИ корм хороший, то продолжайте им кормить, только разбавляйте тепленьким бульончиком. (Только не кипятком, а то всю полезность убьете)
надо рать корм и налив водички подогревать его на медленном огне несколько секунд потом кормить этой кашкой
кормите свою кошку рыбкой мячком молоком (не сухим) кефиром
будете кормить свою кошку одим кормом (сухим) и молоком (сухим) вы её потеряете!