Рвота – достаточно распространённый симптом, с которым владельцы мелких домашних животных рано или поздно сталкиваются обязательно. Она может наблюдаться при ряде самых различных заболеваний, таких как пищевое отравление (пищевая токсикоинфекция) , кишечная непроходимость, нарушения работы печени и поджелудочной железы, инфекции (бактериальные, вирусные) и инвазии (заражение гельминтами, простейшими) .
Симптомы рвоты
Довольно часто рвота является вторичным симптомов при некоторых, не связанных с пищеварением заболеваниях (почечная недостаточность, острые воспалительные процессы) , а также при некоторых заболеваниях нервной системы (головного мозга) .
Кошки, особенно пушистых пород, часто склонны к рвоте в результате проглатывания своей шерсти при усиленном вылизывании, которая травмирует оболочку желудка, вызывая гастриты разной степени тяжести. Таким кошкам показаны специальные пасты для выведения шерсти, которые способствуют её растворению и выведению из пищеварительного тракта.
Если животное после рвоты внешне выглядит абсолютно нормально и оно активно, стоит понаблюдать за дальнейшим развитием событий. А также следует назначить Вашему питомцу голодную диету на 12 – 48 часов, чтобы не провоцировать рвоту, даже если животное просит есть.
Если присоединяются другие симптомы, такие как анорексия (отказ от корма) , вялость, малоподвижность, нарушение стула, повышение температуры тела, необходимо посетить ветеринарного врача для обследования.
Рвота, сопровождающаяся отсутствием стула всегда подозрительна в отношении кишечной непроходимости, вызванной, например, инородным телом в желудочно-кишечном тракте.
У молодых (щенков, котят) и/или невакцинированных животных, даже живущих исключительно в домашних условиях, при возникновении рвоты можно подозревать инфекционные заболевания (чума, парвовирусный энтерит, лептоспироз, вирусный гепатит у собак, панлейкопения, коронавирус у кошек) , особенно, если рвота сопровождается угнетением общего состояния, поносом, повышением температуры тела.
У возрастных животных (старше 6 лет) могут таким образом проявляться различные хронические патологии внутренних органов, а также новообразования в желудочно-кишечном тракте.
Во всех этих случаях обследование, а также специфическое лечение лучше начинать как можно скорее
Домашние животные
Помогите! Мою кошку тошнит, она выплевывает какую-то жидкость, что с ней? Заболела? Но плюс к тому же она беременна
У кошек тоже бывает токсикоз, и это не шутка - а факт
Токсикоз! Дайте побольше водички и все
токсикоз у вашей кошки))) а если серьезно понаблюдайте до завтра, если не пройдет, тогда к ветеринару несите.
В разумных пределах - это нормально.
Если Вы видите, что кошку рвет слишком часто и объемно - к врачу бегом.
Если беременна, то это вполне нормально даже людей во время беременности тошнит. Должно пройти само. Известно, что животные для лечения едят специальную траву. Выпускайте кошку на улицу- не делайте из неё тепличное растение.
к вктеренару БЫСТРЕЕ пока не сдохла!!!
Это таксикос, так же как и у людей, такое бывает - не бойся)))
чтобы не теребить кошку, можно пригласить вет. врача на дом. знаю неплохую ветеринарку