А зачем противопоставлять породистых и беспородных? Каждому свое, кому что нравится. Я за то что бы породистое животное стоило очень и очень дорого, что бы обладать им было престижно. Еще я за то что бы беспородные животное тоже стоило денег, т. к. то что достается бесплатно зачастую не ценится. За любое животное нужно платить немногим больше чем тебе позволяют твои возможности. Это будет хоть какой-то гарантией что животное не окажется на улице, будет получать нормальное питание и своевременное ветеринарное обслуживание.
Убрать с улиц бездомных животных запретив продажу породистых невозможно! А вот надавать по рукам, тем кто вяжет беспородных и породистых без права разведения очень даже нужно
Домашние животные
Зачем Вы покупаете дорогих породистых кошек и собак? Вокруг нас столько беспомощных, никому не нужных пушистых комочков,
Аханова Динара
Надавать по рукам за внеплановые вязки ХОЗЯЙСКИХ собак можно. И возможно, толк будет. Но сейчас очень много (в Москве в частности) просто ДИКИХ и ПОЛУДИКИХ собак примитивного содержания. Как содержали ещё не собак в позднем палеолите, когда человек стал охотником и научился убивать добычу. Это многочисленные стаи псов ПРИ гаражах, в промзонах и иные "общедворовые" собачки. За ними никто не следит и отвечать за них не собирается, но подкармливают. Кампания по стерелизации провалилась и шансов на успех не имела ---одна пропущенная сука принесёт 10-к щенков. Что де5лать с ними? И как держать их численность на безопасном для людей уровне? Ответа нет. Какое-то количество их должно быть ---они держат поголвье крыс.
а мне зачем дома держать диких зверушек с улицы
прежде чем такие тупяцкие вопросы тут задавать-почитайте, что есть собаки -парии
кот у меня дворовый, но собаки породистые с очень хорошим иностранным происхождением. кошка, она и в Африке кошка, а собака мне нужна с определенным характером, нужного мне размера и типа шерсти.
и главное - я тяжело и хронически больна выставочной болезнью, лечиться не собираюсь, такой у меня кайф. кто-то курит, кто-то подводным плаваньем занимается, я вот собак выставляю. и собака мне нужна такая, чтобы на выставке появиться можно было, а при удачном стечении обстоятельств и выиграть что-нибудь. мои девочки меня не разочаровывают.
С какого перепуга я буду подбирать на улице? Мне дотаточно того, что у меня два кота 2-х летних, хозяева которых отказались от них... И то, если бы не цвет-не взяла бы.. А собаки-это отдельная тема, я не не люблю дворню, просто эстетичнее породистая))

Я не люблю дворняг, они захламляют мое время на породистых, к которым, помимо любви, я испытываю еще множество положительных эмоций. Поэтому я покупаю породистых, племенных собак, которые в бессознательном возрасте тоже беспомощные и пушистые.
Вам нравятся дворняги - ваше право их любить, собирать и содержать.
потому что мне нужны собаки с хорошими рабочими качествами, потому что хочу заниматься племенной деятельностью, и потому что мне с собаками нравится выставляться и участвовать в соревнованиях, да и еще потому что я хочу видеть определенную внешность, характер и стабильную психику. И в заключении нет у меня желания и времени превращать забитую собаньку и убитой психикой в нечто с кем было бы мне и обществу более менее комфортно.
один из 100 двориков сможет так работать и неизвестно сколько с ним прийдется для этого работать

А зачем вы себе мужа выберете красивого, умного и богатого? Вон сколько бомжей по улицам бродит - отмойте и любите на здоровье. Не охота? Вот и с животными то же самое - не приведу я домой нечто непредсказуемое, с непонятно какой психикой. Я уже молчу о том, что собаку выбирают по себе, по своему характеру, а дворняга - всегда лотерея.
Уличных очень и очень жаль. У меня дома живут и породистые и беспородные собаки, кошки - только беспородные. Объясняю зачем нужны породистые. Каждый человек хочет иметь рядом такого друга, который ему может быть настоящим другом, компаньоном. Так же, как Вы в друзья наверное выбираете не каждого первого встречного, а того человека, который Вам близок по Вашим взглядам на жизнь. Породистая собака имеет определённые качества завкреплённые селекцией и человек приобретая такое животное может рассчитывать на опредлённое поведение и внешний вид, к чему относится и размер собаки и её шерстный покров. Беспородная собака таких гарантий дать не может - это кот в мешке. Конечно, если человеку нужна ПРОСТО рядом живая душа, то его устроит любая собачка, а вот человеку занимающемуся с собакой, отдающему этой собаке часть своей жизни и проводя с ней практически всё свободное время и т. д. - хочется такого друга, который дышал бы с ним одним воздухом. Дворики часто не отвечают этим желаниям со стороны человека. Но и пройти мимо я лмчно не могу, когда дома есть для этого животного место. Поэтому живут и те и другие.
я хочу видеть рядом с собой долгие годы красивое создание, о котором я знаю, что оно не подвержено генетическим заболеваниям, я знаю чего от него ожидать и как воспитывать, я не против дворняжек, но они не для меня
Я хочу иметь друга и помощника. Породный щенок с родословной даёт мне некоторую гарантию, что из него вырастет (при достаточных моих усилиях) достойный пёс. Мне НЕ НУЖНА шавка, в которую вырастет этот милый сейчас (как все малыши) пушистый комочек. Скорее всего из него получится хитрая трусливая гадина, даже неизвестного размера. И ещё. На спортивную (любительскую) охоту разрешено брать только собак соответствующей породы, зарегестрированных в клубе охтничьего собаководства.
А вы не задавались вопросом, почему это люди испокон веков старались вывести специализированную породу собак, а не пытались использавать во всех случаях жизни "универсального" беспородного животного?
Отвечу так. Когда решили завести собаку именно Вашей логикой и руководствовались. Хотели дать достойную жизнь никому не нужной дворняге - поехали в приют и забрали нашу любимую Линдочку. Теперь она № 1 для моей матери. Через год я захотела собаку уже СЕБЕ, поехала в тот же приют и забрала оттуда свое счастье - Дэю, почти стаффа с примесью риджбека. Еще через год. разгребая подкидышей-щенков, так и не смогли пристроить одну девулю - осталась она с нами. Мы их безумно любим, они самые-самые. НО для себя я решила, что в будущем стаффа я буду покупать, либо возьму подопечного амстаффкоманды. И для этого достаточно много оснований.
Касаемо кошек - они были у нас всю жизнь, сколько я себя помню, и все они с помойки. И наши последующие кошки будут оттуда же.
Тойлан Шегербаева
А вот КОШКУ я возьму с помойки. И именно потому, что мне нужна рабочая кошка, которая может ловить мышей. Кошачьи породы выводились преимущественно в декоративных целях. Если кому известна порода кошек с лучьшими рабочими качествами, чем помечьная, подскажите. Буду благодарен.
люблю красивых, умных, породистых, лохматых
Я тоже считаю что беспородные коты самые ласковые и верные, а породистые все с "причудами" и "характером", у меня 5 котов все подобрышы с улицы, очень люблю их!!!
Светлана Яничкина
Пипец..5 котов..Что же в квартире творится тогда...
Галина Малинникова
Эм, от своих породистых котов у меня никогда не бывало таких рук:
Наверное, стоит еще порассуждать о психике и прочем у породистых и беспородных животных, а не бросаться теми фразами, которые кажутся лишь Вам действительными, на деле же объективно рассматривая "причуды и характеры" тех и других вполне может оказаться, что Ваши убеждения мало общего имеют с реальной действительностью.

А зачем у вас на аватарке Йоркширский терьер? А не двортерьерчик?
Я например люблю красивых, атлетичных, с хорошей генетикой собак. И всегда у меня будут породистые собаки. Но при этом у меня живет еще и подобрашка, по внешности так себе, поведенческие проблемы от прошлых хозяев, но люлбю я ее не меньше, она мое сокровище, так же как и первая породистая собака...
Оксаночка*** **
Это не моя собака, а моей подруги. У меня 2 кота-подобранца. Они самые любимые!!!
потому что красота спасёт мир, а не пушистые комочки)
Потому что собаку, я беру такую, которая мне подходит. Как внешне, так и по характеру. А дворня - это кот в мешке.
С этим не совсем права. . Вот к примеру с такой мордой как у бульдога на улице не возьмешь . Я все таки по красоте выбираю. А кошек это я с вами согласна, большинство пород похожи на обычных кошек, ну уж лучше с улицы взять и осчастливить .. У меня кот был с улицы, потом и кошка . Собак в нашем доме как то не очень .. Да и места нет
Вот у меня шотландская веслоухая буся ей 2 года
А тупые беспомощные кошки и собаки некому ненужны!
Я мистер зло!
Людмила Миллер
неужели других имен нету, все поголовно так называют своих котов. а кто вам сказал что породистые умные, они порой очень агресивные
+100500 к этому вопросу, интересует то же самое!
тем более, что чаще всего эти породистые животные абсолютно не милые, особенно эти маленькие собачки, на которых кажется вот вот наступишь, бесит когда носятся с ними как с детьми!
Катя Тарасова
ага, такие противные, на тонких трясущихся лапах и тявкают постоянно так противно