Домашние животные
подскажите, пожалуйста, спаниель-это декоративная порода?обязательно ли их водить в наморднике и на поводке?
обязательно ли их водить в наморднике и на поводке?
да да ещё йокширов тоже в наморднике надо выводить-))
американцы-декорашки
а вот среди англичан и русских больше охотников
поводок обязателен, если собака вообще никак не дрессировалась
))))))))) Вы сейчас смеетесь? Смотря где живете, какие законы в Вашем регионе. А если у Вас соба не убегает, не дерется, не подбирает с земли, то не обязательно её водить в наморднике и на поводке.
Спаниель (англ. Spaniel) — группа пород охотничьих собак. на поводке-обязательно. намордник нет. Ириска всё верно сказала
любую собаку (декоративную или нет) нужно водить на поводке, а выше 40 см еще и в наморднике!
а вот в дали от людей, машин и тд можно гулять с собакой как хотите.
спаниель-это охотничья собака, не декорация.
Вообще-то это охотничья порода.
на поводке! а йорков тем более в наморднике, это какие то монстры) ) знакомому цвергпинчеру умудрился челюсть сломать, а там щенок был 6 мес.
чем мельче собака и тупее хозяин, тем нужнее поводок и НАМОРДНИК!
Вообще по закону нужно любую собаку выводить в наморднике и поводке, но если вы и гуляете без поводка и намордника никто не имеет права вас оштрафовать, в первый раз только предупреждение на третий раз могут.
Конкретно спаниель - это искусственно выведенная порода, создана для охоты и не является декоративной.
А так я бы вам не советовал гулять с собакой без поводка лучше если поводок по короче, в мире куча дебилов и в последнее время у них новый бзик по травли собак, в крупных городах на улице бросают еду с ядом, так что хотя бы поводок нужен просто для защиты своего питомца
Для NZ
Закон по всей России один, нюанс в людях исполняющие закон
Для NZ
спаниель охотничья порода
Не декоративная, если не коккер. Тут все от воспитания зависит и характера. Если не агрессивный без намордника. Но поводок лучше одеть, по крайней мере пока не гуляете на просторе.