Домашние животные

Посоветуйте, пожалуйста. Берем щенка, как позаботится о его здоровье?

Здравствуйте! Скоро знакомые отдадут месячного щенка метиса английского бульдога. Я им не очень доверяю, да и посоветовать они ничего не могут. Этот щенок для них незапланирванный и его дальнейшую судьбу решаю я. Скажите пожалуйста, какие мероприятия нужно провести чтобы быть уверенным в дальнейшем здоровье и иммунитете щенка? Прививки, еще какие-то профилактические меры? И можно ли будет получить консультацию врача о дальнейшем уходе? Может стоит пройти какое-то обследование? В общем, что стоит сделать обязательно и не обязательно, но чтобы потом без сюрпризов. Раньше был пес, умер подцепив какую-то заразу от мух, по крайней мере так сказали врачи, но боролись мы долго и мучительно, поэтому сейчас у меня пунктик на здоровье, готова на все что угодно. Может провести полную дизенфекцию дома на всякий случай? ) Когда можно начинать гулять и приучать "делать делишьки" на улице? Я конечно читаю спец. литературу уже неделю, но в голове уложить не могу.
Заботиться нужно как о ребенке. http://www.petshealth.ru/
Маритана Гапоненко
Лучший ответ
Хорошо бы было сразу показать щенка ветеринару, пусть осмотрит его, расскажет вам про график прививок, соответственно про глистогонку, даст общие советы по здоровью и питанию. В дальнейшем прививать, обрабатывать от внешних паразитов, правильно кормить, регалярно гулять, чтобы собака была в форме, при подозрениях не тянуть и сразу вести собаку в клинику.
Для начала дать глистогонное, предназначенное именно для щенков. Точно соблюдать дозировку! Если будет много паразитов, то дать повторно через 10 дней. Через 2 недели сделать первую прививку. Вам нельзя тянуть с прививками, тем более щенок такой маленький отрывается от мамы. Первую прививку можно делать уже в 6 недель, ветеринар скажет какую. Никакой дезинфекции в квартире не надо. Вам придется его кормить 5-6 раз в сутки. Лучше сразу покупайте хороший корм для щенков и кормите им. Первые 2-3 недели давать размоченным. Обследование у ветеринара целесообразнее будет провести через 2-4 недели после первой прививки, что бы не таскать его не привитым в клинику. Не приглашайте пока на смотрины друзей и знакомых, не выносите на улицу до того, как не сделаете вторую прививку.
Vera Verova
щенка глистогоните, если много выходит с каллом, глистогоните второй раз через 7-10 дней, после глистогонки, через 7-10 дней идёте делать прививки-бешенство, чумка, интерит, либо одна-комплексная, после прививок 10 дней карантин и можно на улицу. Про питание и витаминки спросите у врача, там же можете обследовать щенка и проверить здоровье, вет всё объяснит. Купить 2 миски, ошейник, поводок, подстилку, игрушки, щётку, шампунь, капли от блох и клещей.
сложное здоровье. тем более он не породистый. с непонятной родухой. тем более его в месяц отдают! это плохо. ну раз решили взять- обследуйте в клинике, прививки обязательно. решите чем кормить будете. вообщем проблемы по мере поступления надо решать
В два месяца первая прививка и далее по схеме. За неделю до прививки проглистогонить. Для успокоения своей паранойи попросите ветеренара полностью осмотреть щенка от хвоста до носа, возможно, здать какие-нибудь анализы. До вакцинации, думаю, не лишним будет вымыть щена противоблошиным шампунем. Перед появлением щенка можете помыть дом хорошим дизенфицирующим средством. Во время карантина влажная уборка обязательна регулярно, особенно, в коридоре и обувь протирать тщательно. Гулять после карантина второй прививки, не менее чем через 5 дней.
Vita ***
Сделать прививки нужно, ввести средство от блох, клещей и глистов. Сводить к ветеренару на проверку здоровья