Домашние животные

если котенок всеяден и еще не привык к колбасе и рыбе, можно ли ему давать отварную или тушеную капусту? (возраст 2 мес.))

Картошку и другие овощи кушает с удовольствием.
Можно все давать помаленьку. Во всем есть польза, если он ест.
Татьяна Шпакова
Лучший ответ
Вообще-то кошки--это хищное животное--его необходимо кормить мясом и рыбой. Может, вам мутант-вегетарианец попался?
Ничего из вышеперечисленного кошкам нельзя. Ни колбасу, ни рыбу, а капуста с картошкой ему вообще не еда. Хотя с голодухи то и вы бы бумагу лопать начали.. .
Дайте коту МЯСА. Или кормите хорошим сухим кормом.

Мария Черноскутова, да и мыши картошку с капустой не едят! Они едят зерновые, которые и кошкам в небольшом количестве необходимы для пищеварения (как источник клетчатки).
Вот правильное питание котенка

=============================

Первым делом положите в кошачью «продуктовую корзину» мясо. Это может быть говядина (начинать лучше как раз с нее) , птица, кролик, баранина, конина. Откажитесь от свинины - это мясо слишком жирное, особенно для маленьких, и к тому же может заразить котенка гельминтами. Рыбой, как ни странно, тоже лучше не увлекаться – давайте морскую рыбу раз в неделю небольшими порциями. Мясо можно давать как в вареном, так и в сыром виде, на первых порах лучше в мелко порезанном или протертом виде.

Молочные продукты – самая родная пища для котенка. Однако некоторые нежные желудки не переносят коровье молоко. Цельное молоко можно заменить простоквашей, кефиром и другими кисломолочными продуктами. Отличный продукт для растущего организма – творог. Маленькому котенку можно давать смесь из творога с молоком и желтком – очень полезный и питательный «гоголь-моголь» , поедаемый с огромным удовольствием. Также не забывайте изредка баловать своего мурлыку нежирной сметанкой и сырком.

Яйца с удовольствием едят почти все кошки. Это для них настоящий деликатес. Включайте яйца в меню пару раз в неделю, они отлично влияют на состояние шерсти. Можно давать в сыром или вареном виде. Маленьким котятам предложите смесь из молока и желтка.

Для полноценного развития необходимы и продукты растительного происхождения – крупы и овощи. Лучше всего варить кашки. Для молодняка – на молоке, для подросших котят – на воде или бульоне. Крупы могут использоваться самые разные, следует избегать бобовых и геркулеса. Бобовые плохо перевариваются и провоцируют вздутие живота, а геркулес слишком насыщен углеводами и может привести к ожирению. В каши на бульоне обычно добавляют протертые вареные овощи и мясо.
Вареной капусты немножко можно. А колбаса и рыба - не еда для котенка. Здоровые кошки вырастают на вареной курице и сырой говядине. Картошку кошки не переваривают, остальные овощи можно давать, кроме лука и чеснока.
Sveta S
Кошки 90% хишники - то бишь плотоядные, их нельзя кормить картошкой и овощами! Их желудок и вся пищеварительная система расчитана на мясо, рыбу и траву для очистки кишечника !
Вы поставили целью угробить которебенка? Какая колбаса, какая рыба? Проф. корма, мясо + кисломолочка. Овощи можно добавлять к мясу, но не более 10-15% от общего веса, для них это просто балласт для лучшей перистальтики.
Думаю, можно.. . Но мясо тоже никто не отменял)))
Плотоядные, то они плотоядные, но когда они едят добычу, к примеру мышей-половина веса этой мыши, это кишки, набитые, между прочим растительной пищей. Поэтому домашним кошкам не только можно, но и нужно давать овощи. А рыбу им давать не обязательно, вредно, для выделительной системы.
если у вас не чисто кровные а простая кошка то можно. многие едят огурцы помидоры и не слышал жалоб хозяев
Galina Schenk
У меня взрослые коты обожают тушеную капусту! ) конечно можно!!!)
А как же раньше кошки жили без этих кормов. Ели всё подряд. Мы даже и не знали что такое когда кошка болеет и жили они долго. А сейчас считают. что если она съест домашнюю пищу то, то у неё сразу всё заболит.