Домашние животные

Можно ли кормить котенка готовым кормом и натуральной пищей одновременно? Порода британская шиншилла, возраст 2 мес.

Нет, конечно. Либо тем, либо тем. Объясню почему: все готовые корма стерильны, т. е. там нет никаких микроорганизмов, чтобы их расщепить на белки, жиры и углеводы желудку не нужны особые ферменты, и он перестает их выделять. Если вы даете натуралку - тут все наоборот, вырабатываются ферменты, способные расщепить данную пищу, будь то мясо, каша или овощи. Теперь другая ситуация - вы кормите готовыми кормами, желудок не напрягается особо, ранее упомянутые ферменты не выделяет и тут ему как снег на голову сваливается кусок мяса, желудок не знает что с ним делать, и начинаются рвота-поносы-запоры. Все что говорят про то что нужно разнообразить, можно и то и то - никого не слушайте. Я рекомендую кормить натуралкой, во избежании проблем с ЖКТ, особенно с печенью (т. к. все готовые корма высококонцентрированные и в первую очередь страдает печень) , а также мочекаменной болезни. Но если вы все-таки захотите кормить кормами, то выбирайте премиум или суперпремиум класса, никаких вискасов, фрискесов и китекатов.
Татьяна Курганова
Лучший ответ
Можно. Только в разные кормления. И если под натуральной пищей вы имеете в виду еду с человеческого стола - таким вообще котёнка кормить нельзя.
лучше только готовым-сухим чередовать с мокрым кормом супер премиум класса, там все микроэлементы сбалансированны, простая еда уже не нужна!!!!
Лариса Лариса
Нет, животных содержат либо на сушке либо на натуралке! В сухо корме есть все необходимое. Также как и в разнообразном меню натуралки.
Лена Король
Нет, желудок испортите.. . Один из кормов должен выступаь в качестве подкормки
Ирина Обжилян
НЕТ! Если вы не хотите что бы ваш котенок страдал проблемами со стулом! Все врачи мира рекомендуют кормить либо натуралкой - либо промышленым кормом!
нет! Выбирите либо натуралку либо сушку и консервы
Кормить нельзя. А угостить, чем-нибудь вкусненьким, особенно если котенку очень хочется можно! В этом возрасте у них замечательный аппетит.
никогда!! либо корм либо натуралка!!!! лучше конечно натуралочка=))
готовым кормомом, особенно сухим их лучше не кормить, потом проблемы с мочевым пузырём и желудком будут.
вообще по правилам нельзя. Но наша кошка так и питается, смешанно и живет уже 14 лет, со здоровьем проблем нет. Только натуралка у нас нормальная, а не со стола.
не надо лучше натуралка
Согласна с Пегая. Любое животное по правилам либо на сушке, либо на натуралке. Породистые животные прихотливы, они искусственно выведены и у каждой породы, будь то кот, собака или хорек к сожалению есть генетические проблемы. Искусственно выведенные хорьки, или фретки, как их называют не могут, например самостоятельно выйти из течки, у собак, например Черный русский терьер проблемы с опухолями... И так далее . Их надо кормить правильно. Хотя я и придерживаюсь этой точки зрения, но своим собакам при сушке все же порой даю сырое мясо, и говяжьи кости... Надо же чистить зубы и вообще, им для радости
МОЖНО тем более ето лучше просто разнообразить рацыон
конечно можно... должно быть хоть како-ето разнообразие
Лучше кормить натуральной едой. Сухой корм очень вредный у меня кот ел сухой корм он умер ему не было пяти лет
Alla M