Домашние животные

Как отучить котенка(скоттиш-фолд) драть обои? Может есть какой нибудь спрей или средство?

Юлия Скачко
наказывать, воспитывать, как еще... я своего научила... самое трудное поймать)))) за шкирку на уровне глаз поднимаете и шипите на кота, можно немного потрясти... не бить, не орать, а именно шипеть... так он признает лидера, и потом как только видите, что идет целенаправленно драть, делать громкое шшшш.... нам помогло.. кот не боится ничего, очень воспитанный, ни разу не битый.
Жанна Абросимова
Лучший ответ
Купить когтедралку - они продаются в зоомагазинах.
Я прикрутила 1-мм оргстекло от пола до высоты 1 м. Можно, конечно, и фанерок наставить
дощечку ему деревянную.. . чтоб об нее когти точил...
средство есть, он дерет обои для того чтоб подтачивать когти и поиграть, для этого нужно купить специальную царапалку в зоомагазине, она будет ему интереснее и удобнее, так как за обои вы его гоняете, а за то что там будет играться и царапаться хвалите.
В зоомагазинах сегодня можно найти самые разные когтеточки: от простых столбиков до целых спортивных комплексов, которые к тому же удачно впишутся в интерьер. Также существуют довольно функциональные когтеточки 2 в 1, сочетающие в себе лежанку для кошки и саму когтеточку.

Когтеточки призваны спасти ваши обои и мебель от когтей питомца. Все, что требуется от вас — приучить кошку точить когти, используя это нехитрое приспособление. Как только питомец начнет стачивать когти в неположенном месте, возьмите его на руки, относите к когтеточке и продемонстрируете, как это делается, слегка поцарапав кошачьими лапками когтеточку. Кошки довольно быстро приучаются к когтеточкам.