Домашние животные
никак не можем понять точно - нужна ли справка из РКФ или СКОР для вывоза собаку в Грецию
для вывоза собаки вам надо 1)наличие всех прививок . 2) наличие микрочипа 3) протравлены глисты. все это должно быть отмечено в ветеринарном пасспорте собаки ( в паспорт вклеен персональный код микрочипа, который вы ему поставите) никаких документов о племенной ценности не надо! собака вообще может быть беспородной :)
ДЛЯ ВЫВОЗА СОБАКИ ЗА ГРАНИЦУ НЕОБХОДИМЫ СЛЕДУЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Разрешение на временный вывоз собаки за границу от представителя РКФ, имеющего право подписи этого документа. На документе должна быть печать РКФ. Такой документ можно получить в РКФ.
2. Ветеринарное свидетельство – форма №1. Его можно получить в любой ветеринарной клинике, имеющей право на выдачу такого документа. Эта форма необходима для прохождения ветеринарного контроля на границе и для его обмена на международный сертификат. На обратном пути этот сертификат необходимо сдать при прохождении ветеринарного контроля и получить свою справку обратно. Оплачивается получение формы в вет. лечебнице, а также обмен при отъезде и обмен при прибытии.
3. Ветеринарная книжка международного образца, заполненная должным образом. Эта книжка может понадобится Вам при выходе с собакой из самолёта за границей, и при регистрации собаки непосредственно на выставке. В этой книжке должны быть все данные на собаку и её владельца, данные о прививках, которые ей делались в течение жизни, включая вклеенные купоны, печати и подписи ветврача.
В ветеринарной книжке должно быть обязательно указано:
полная кличка собаки (как в родословной)
фамилия и имя владельца
адрес владельца
№ клейма и ОБЯЗАТЕЛЬНО № микрочипа ( с 2006г. въезд собак на территорию Европы, разрешён только при наличии микрочипа) (№ микрочипа в ветпаспорте, должен совпадать с № микрочипа в родословной собаки)
отметки о вакцинации. ОБЯЗАТЕЛЬНО от бешенства, - прививкой фирмы NOBIVAK. Вакцинация собаки должна быть своевременной, последняя прививка – не менее, чем за месяц до отъезда
отметки о прогонке глистов препаратом фирмы ДРОНТАЛ и отметки о обработке собаки от экзопаразитов препаратом FRONTLAIN
фамилия и имя владельца
адрес владельца
Эта справка нужна в аэропорту, для вывоза собачки за границу, таковы правила, а мнение ее владельцев или их знакомых никого не интересует.
Позвонил в ветеринарную службу +7 (925) 081 87 03 аэропорта Шереметьево, на сайте которого https://www.svo.aero/ru/passengers/animals указана необходимость предоставления им справки из клуба (СКОР или РКФ). Они сообщили, что эти справки давно отменены и им не нужны.