Домашние животные
Доберман. Сука или кобель? Что сложного с кобелем, никак не могу понять?
Мне 15 лет.У меня не было собак.Ну уж очень хочу завезти, мне нравится порода доберман. Кого взять кобеля или суку? Кто преданней? Хочу чтоб с собакой не страшно было выйти вечером, чтоб смогла защитить.Человек я активный, люблю побегать, собаке могу часа 4 в день выделять + прогулки. И я действительно очень люблю собак, эта мечта была с детства. И еще один вопрос - чем лучше кормить ( сухим кормом или чем?) ?
Согласна с АННАбиоз. У меня кобель Родезийского Риджбека, собака не маленькая (45 кг, 71 см в холке) .
Взяла кобеля потому что я думаю с ними меньше проблем. Вот сейчас ему год исполнился занимаемся с ним ОКД (без этого не как) .
У каждого пола есть свои плюсы и минусы.
У сук бывает течка, может быть ложная беременность ( не у всех) .
А вот в кобелях минус это размеры.. . Но если заниматься с ним ОКД всё будет нормально, ну и хорошо после 18 мес. походить на ЗКС, раз нужна охрана. Иногда кобели могут бегать за течными суками и попробуй их удержи.. .
На счёт еды. Мы своего кормим сухим кормом, иногда (где-то раз в неделю) даем мясо, рубец. Корм заказываем у заводчицы 18 кг. вообще я за сухой корм, т. к. если кормить натуралкой надо все балансировать, чтобы собака получала нужные витамины. Т. е. это надо вставать по-раньше и готовить различные каши, думаю это даже будет обходится дороже. Сухой корм уже сбалансирован, (нужно лишь давать норму, которая указанна на упаковке) , в нём есть различные витамины, но хочу заметить, что я говорю о корме премиум класса, стоит такой где-то 3 000, но думаю оно того стоит.
Egor Dudarev, прежде чем утверждать, что добер не охрана, хорошо бы историю породы почитать.
Вы уверены, что выбрали подходящую породу для первой собаки? Доберы своенравные, гордые и характерные собаки. С ними не каждый справится.
Если все таки точно решили, готовьте деньги на Общий Курс Дрессировки. А после ОКД, еще и на Защитно-Караульную Службу. Иначе, деже если ваш пес полезет в драку за вас, от нападающего ничего не останется, собака должна четко знать границы дозволенного и останавливаться по первому слову. И учтите, что дрессировка вещь совсем совсем не дешевая. Вы сможете найти столько денег? Или смогут ли ваши родители потратить кучу денег на вашу собаку?
Присмотритесь все таки к другим породам.. . К мительшнауцеру или немецкому пинчеру, раз вам так уж нужна охрана.
сама всю жизнь хочу такую собаку... но не решаюсь пока.... к ней нужен подход... когдато на выставке один умный человек сказал, что эта порода подобна скрипке Страдевари.... только в руках опытного и знающего человека она будет звучать!!!! но я хочу суку они более покладисты и менее своенравны ..это плюс для новичка... .
Хочу четыре добермана!
И это честно, без обмана!
Один пусть будет чисто шоу
Пусть на показ, для кубков, к слову.
Для радости, адреналина
Волненья, страсти возле рингов,
Безумства после расстановки,
И выставок без остановки. .
Второй мне нужен для защиты.
Чтоб в темноте, сказав «Иди ты»
На просьбу «Есть че покурить»
Мне было бы не страшно жить. .
Чтоб за меня - в огонь и в воду,
Чтоб за семью – не зная броду.
И чтобы верность и отвага,
Была всегда со мною рядом.
А третий пусть эстетом будет,
Чтобы не стыдно мне на людях
И, не спеша, в костюме белом
Пройтись, спокойно, так, за хлебом. .
Чтобы мой кожаный диван
Дополнил статный доберман,
Чтоб было с кем за чашкой чая
Поговорить о всем, что знаем. .
Четвертый... пусть для сердца будет!
Пусть радуется жизни, людям,
Встречает радостно с порога,
И шкодит тоже пусть немного
Приносит все свои игрушки
Мячи, и мягкие игрушки,
За палочкой с азартом скачет.. .
Так, стоп. . для игр – пятый значит?.. .
И все они нам – для души. .
Сначала – чудо малыши.. .
Потом – забавные подростки
И вскоре – кони-переростки!
Пусть у меня один лишь пес,
Пусть до чего-то не дорос,
Но все сейчас есть в нем одном,
Я с радостью вхожу в мой дом!
Меня встречает куцехвост,
В ладошку тычет мокрый нос,
Приносит мячик поиграть.. .
Ну, я пришла! Идем гулять!
Все что мне нужно – есть и в нем
С ним - хоть куда, хоть в ночь, хоть днем,
И без него – жизнь без фонтана.
Без пса. Без друга. Добермана!
Хочу четыре добермана!
И это честно, без обмана!
Один пусть будет чисто шоу
Пусть на показ, для кубков, к слову.
Для радости, адреналина
Волненья, страсти возле рингов,
Безумства после расстановки,
И выставок без остановки. .
Второй мне нужен для защиты.
Чтоб в темноте, сказав «Иди ты»
На просьбу «Есть че покурить»
Мне было бы не страшно жить. .
Чтоб за меня - в огонь и в воду,
Чтоб за семью – не зная броду.
И чтобы верность и отвага,
Была всегда со мною рядом.
А третий пусть эстетом будет,
Чтобы не стыдно мне на людях
И, не спеша, в костюме белом
Пройтись, спокойно, так, за хлебом. .
Чтобы мой кожаный диван
Дополнил статный доберман,
Чтоб было с кем за чашкой чая
Поговорить о всем, что знаем. .
Четвертый... пусть для сердца будет!
Пусть радуется жизни, людям,
Встречает радостно с порога,
И шкодит тоже пусть немного
Приносит все свои игрушки
Мячи, и мягкие игрушки,
За палочкой с азартом скачет.. .
И все они нам – для души. .
Сначала – чудо малыши.. .
Потом – забавные подростки
И вскоре – кони-переростки!
Пусть у меня один лишь пес,
Пусть до чего-то не дорос,
Но все сейчас есть в нем одном,
Я с радостью вхожу в мой дом!
Меня встречает куцехвост,
В ладошку тычет мокрый нос,
Приносит мячик поиграть.. .
Ну, я пришла! Идем гулять!
Все что мне нужно – есть и в нем
И без него – жизнь без фонтана.
Без пса. Без друга. Добермана!
Соглашуть с Василием на счет корма, мешать нельзя. кормить либо сухим, либо натуральным.
У меня была сука доберман, очень хитрая, неуправляемая, хотя мы собакой занимались. Защищала она прекрасно, с щенячества не боялась даже взрослых собак. Теперь у меня лабрадор, мне он нравится насного больше, гараздо меньше проблем, нет хитрости, которая так бесила в доберманше.
Хотя все собаки разные, даже если одной породы. Поэтому берите того кто нравится.
Но если сучка, то намучаетесь с течками.
Сука. Я уже пожалела, что кобеля взяла.
сухой корм это просто добавка, кормить лучше конечно же, мясом, кашами, творог молоко и т. п.
доберман не защитит ) это не боец, не охрана, не ищейка, просто друг человека.
смотря в каких целях брать конечно же собачку.
Я так понял в вашей ситуации лучше кобель.
Он крупнее и аггресивнее.
От сучки только сиськи да течка )
Он крупнее и аггресивнее.
От сучки только сиськи да течка )
Доберманы порода работающая по человеку между прочим. Если научить - защитит легко. Коблы покрупнее, характер у них более прямолинейный. Суки поспокойнее, не так склонны к доминантности. Я лично люблю кобелей)
думаю кабель будет преданней поскольку чувствует хозяйку а не хозяина, очень блогородная порода сравнивать только с рыцарями! послушные благородные и сильные!
когда исполниться 18 лет заводи хоть крокодила!!!! собака это не кошка это очень сильное и серьёзное животное! кто муже есть породы не для русских зим а есть породы где лучше брать суку чем кобеля в силу его постоянных претензий на лидерство! а лидером может быть зрелый сотоятельный и состоявшеися мужик! а до тех пор пока за тебя отвечают родители -ЗАБУДЬ!!!!
Я роскажу свою историю не мог выбрать между доберманом и ротвейлером купил и того и другого однозначно суку у меня много знакомых у которых кобелей заманивали запахом сучки, а по поводу охраны добера так его для этого и выводили это же рабочая собака и она постоянно возле человека у меня частный дом ротвейлер постоянно будет во дворе а добер возле меня .
Не слушайте никого любую собаку можно выдресировать а особенно рабочих собак добер ротик немец и тд
По поводу корма я кормлю сухим первый раз за сколь живу не пожалел ни на грам собачки живенькие шерсть блистит естественно я даю творог молоко яйца. НО только корм должен быть супер премиум класса.
А по поводу натуралки это очень сложно дозировка рецепт там каждый день расписан по грамам количеству продукто и тд вы же не заводчик. И я тоже. а вкормах есть и витамины и добавки полезные поэтому однозначно сухой. И живут они долго или также как и на натуралке. И обезательно не смешивайте сухой корм с натуралкой а то расстройства могут быть хотя некоторые кормят и ничего .