Домашние животные

Доберман. Сука или кобель? Что сложного с кобелем, никак не могу понять?

Мне 15 лет.У меня не было собак.Ну уж очень хочу завезти, мне нравится порода доберман. Кого взять кобеля или суку? Кто преданней? Хочу чтоб с собакой не страшно было выйти вечером, чтоб смогла защитить.Человек я активный, люблю побегать, собаке могу часа 4 в день выделять + прогулки. И я действительно очень люблю собак, эта мечта была с детства. И еще один вопрос - чем лучше кормить ( сухим кормом или чем?) ?
Согласна с АННАбиоз. У меня кобель Родезийского Риджбека, собака не маленькая (45 кг, 71 см в холке) .
Взяла кобеля потому что я думаю с ними меньше проблем. Вот сейчас ему год исполнился занимаемся с ним ОКД (без этого не как) .
У каждого пола есть свои плюсы и минусы.
У сук бывает течка, может быть ложная беременность ( не у всех) .
А вот в кобелях минус это размеры.. . Но если заниматься с ним ОКД всё будет нормально, ну и хорошо после 18 мес. походить на ЗКС, раз нужна охрана. Иногда кобели могут бегать за течными суками и попробуй их удержи.. .

На счёт еды. Мы своего кормим сухим кормом, иногда (где-то раз в неделю) даем мясо, рубец. Корм заказываем у заводчицы 18 кг. вообще я за сухой корм, т. к. если кормить натуралкой надо все балансировать, чтобы собака получала нужные витамины. Т. е. это надо вставать по-раньше и готовить различные каши, думаю это даже будет обходится дороже. Сухой корм уже сбалансирован, (нужно лишь давать норму, которая указанна на упаковке) , в нём есть различные витамины, но хочу заметить, что я говорю о корме премиум класса, стоит такой где-то 3 000, но думаю оно того стоит.
Лена Косачева
Лучший ответ
Egor Dudarev, прежде чем утверждать, что добер не охрана, хорошо бы историю породы почитать.
Laura Tuleshova
Вы уверены, что выбрали подходящую породу для первой собаки? Доберы своенравные, гордые и характерные собаки. С ними не каждый справится.
Если все таки точно решили, готовьте деньги на Общий Курс Дрессировки. А после ОКД, еще и на Защитно-Караульную Службу. Иначе, деже если ваш пес полезет в драку за вас, от нападающего ничего не останется, собака должна четко знать границы дозволенного и останавливаться по первому слову. И учтите, что дрессировка вещь совсем совсем не дешевая. Вы сможете найти столько денег? Или смогут ли ваши родители потратить кучу денег на вашу собаку?

Присмотритесь все таки к другим породам.. . К мительшнауцеру или немецкому пинчеру, раз вам так уж нужна охрана.
сама всю жизнь хочу такую собаку... но не решаюсь пока.... к ней нужен подход... когдато на выставке один умный человек сказал, что эта порода подобна скрипке Страдевари.... только в руках опытного и знающего человека она будет звучать!!!! но я хочу суку они более покладисты и менее своенравны ..это плюс для новичка... .

Хочу четыре добермана!
И это честно, без обмана!
Один пусть будет чисто шоу
Пусть на показ, для кубков, к слову.

Для радости, адреналина
Волненья, страсти возле рингов,
Безумства после расстановки,
И выставок без остановки. .

Второй мне нужен для защиты.
Чтоб в темноте, сказав «Иди ты»
На просьбу «Есть че покурить»
Мне было бы не страшно жить. .

Чтоб за меня - в огонь и в воду,
Чтоб за семью – не зная броду.
И чтобы верность и отвага,
Была всегда со мною рядом.

А третий пусть эстетом будет,
Чтобы не стыдно мне на людях
И, не спеша, в костюме белом
Пройтись, спокойно, так, за хлебом. .

Чтобы мой кожаный диван
Дополнил статный доберман,
Чтоб было с кем за чашкой чая
Поговорить о всем, что знаем. .

Четвертый... пусть для сердца будет!
Пусть радуется жизни, людям,
Встречает радостно с порога,
И шкодит тоже пусть немного

Приносит все свои игрушки
Мячи, и мягкие игрушки,
За палочкой с азартом скачет.. .
Так, стоп. . для игр – пятый значит?.. .

И все они нам – для души. .
Сначала – чудо малыши.. .
Потом – забавные подростки
И вскоре – кони-переростки!

Пусть у меня один лишь пес,
Пусть до чего-то не дорос,
Но все сейчас есть в нем одном,
Я с радостью вхожу в мой дом!

Меня встречает куцехвост,
В ладошку тычет мокрый нос,
Приносит мячик поиграть.. .
Ну, я пришла! Идем гулять!

Все что мне нужно – есть и в нем
С ним - хоть куда, хоть в ночь, хоть днем,
И без него – жизнь без фонтана.
Без пса. Без друга. Добермана!
Олька
Соглашуть с Василием на счет корма, мешать нельзя. кормить либо сухим, либо натуральным.
У меня была сука доберман, очень хитрая, неуправляемая, хотя мы собакой занимались. Защищала она прекрасно, с щенячества не боялась даже взрослых собак. Теперь у меня лабрадор, мне он нравится насного больше, гараздо меньше проблем, нет хитрости, которая так бесила в доберманше.
Хотя все собаки разные, даже если одной породы. Поэтому берите того кто нравится.
Но если сучка, то намучаетесь с течками.
Elena Pronina
Сука. Я уже пожалела, что кобеля взяла.
сухой корм это просто добавка, кормить лучше конечно же, мясом, кашами, творог молоко и т. п.
доберман не защитит ) это не боец, не охрана, не ищейка, просто друг человека.
смотря в каких целях брать конечно же собачку.
Я так понял в вашей ситуации лучше кобель.
Он крупнее и аггресивнее.
От сучки только сиськи да течка )
Доберманы порода работающая по человеку между прочим. Если научить - защитит легко. Коблы покрупнее, характер у них более прямолинейный. Суки поспокойнее, не так склонны к доминантности. Я лично люблю кобелей)
думаю кабель будет преданней поскольку чувствует хозяйку а не хозяина, очень блогородная порода сравнивать только с рыцарями! послушные благородные и сильные!
когда исполниться 18 лет заводи хоть крокодила!!!! собака это не кошка это очень сильное и серьёзное животное! кто муже есть породы не для русских зим а есть породы где лучше брать суку чем кобеля в силу его постоянных претензий на лидерство! а лидером может быть зрелый сотоятельный и состоявшеися мужик! а до тех пор пока за тебя отвечают родители -ЗАБУДЬ!!!!
Я роскажу свою историю не мог выбрать между доберманом и ротвейлером купил и того и другого однозначно суку у меня много знакомых у которых кобелей заманивали запахом сучки, а по поводу охраны добера так его для этого и выводили это же рабочая собака и она постоянно возле человека у меня частный дом ротвейлер постоянно будет во дворе а добер возле меня .
Не слушайте никого любую собаку можно выдресировать а особенно рабочих собак добер ротик немец и тд
По поводу корма я кормлю сухим первый раз за сколь живу не пожалел ни на грам собачки живенькие шерсть блистит естественно я даю творог молоко яйца. НО только корм должен быть супер премиум класса.
А по поводу натуралки это очень сложно дозировка рецепт там каждый день расписан по грамам количеству продукто и тд вы же не заводчик. И я тоже. а вкормах есть и витамины и добавки полезные поэтому однозначно сухой. И живут они долго или также как и на натуралке. И обезательно не смешивайте сухой корм с натуралкой а то расстройства могут быть хотя некоторые кормят и ничего .