Домашние животные

собака породы доберман: кого лучше брать: суку или кобеля? говорят кобель агресивен, а сука тяжело переносит течку.

С нуля с кобелем вы не справитесь. К тому же, если кобель будет содержаться в квартире, то готовьтесь, что он ее вам просто "запсюкает" с начала полового созревания и до конца жизни. С выгульным двором при частном доме проще, он будет метить там и все счастливы. В квартире все это обернется постоянным запахом "псины". Также кобели и суки добермана физически очень сильные. А вы девушка миниатюрная. Без работы на площадке вам не обойтись. Большая собака должна быть управляемой и послушной в любой ситуации. Для начала вам надо будет научиться правильно держать поводок, чтоб собака вам не могла рывками вывихнуть кисть, ломануться вперед и потащить вас вперед за собой. Непременно нужно отработать команды "рядом", "фу", "дай", и прочие. Крупная собака, которая "не слушается" это источник вечных проблем на прогулке и дома. Я вам очень советую, познакомиться с местными собачниками и выяснить, есть ли в в вашем районе хороший инструктор по дрессировке, чтобы начать заниматься со щенком с нужного возраста и под хорошим руководством. Удачи вам.
Виктория Сковородина
Лучший ответ
У меня была именно сука, никаки проблем при течке не было вообще. А наличие или отсутствие агрессии зависит в большей степени от того, насколько вы социализируете собаку, насколько правильно сумеете ее воспитать. Я находила в последние 2 года 2-х доберманов-потеряшек (кобели) , милейшие ребята были, никакой излишней агрессии
Christina Onuchak
ни одну суку ничего не беспокоит во время течки.. только как бы спариться.... кобели чаще бывают агрессивными это да.
Если нет опыта, то суку. Они больше привязаны к стае (семье).
однозначно лучше брать суку. Во-первых они меньше (а собака крупная и сильная, хотя при своевременном грамотном воспитании доб таскать хозяина не будет, я сама не намного больше вешу своей собаки, и ни разу в жизни за ней не "летела" и не падала) , во-вторых они более мягче и покладестей (кобели более жесткие, упорные, железная воля и решительная рука им просто необходимы) . Кобелей женщины тоже отличных воспитывают, но имхо девочке лучше суку.
на счёт течке-не слышала =/
По мне так с суками меньше проблем. Течка это не такая страшная проблема и решается стерелизацией, если вязать не собираетесь и проблемы со здоровьем из-за ложной беременности не нужны. Кобели по характеру обычно жестче, иногда тяжелее в послушании. Запросто сваливают за течной сукой...
Суке просто надо больше внимания при течке, а это 5-7 дней. А кобелю нужна крепкая рука.
Лена
Я тоже сомневаюсь с этим вопросом... .
Суку если не вязать, то могут начаться проблемы, а кобель может начать метить....
Бирите девочку, а от течки есть таблетки или уколи. Дадите и всё будет ОК!