Домашние животные

Щенок стал агрессивным, кусает, рычит. ребенка кусает за ноги особенно. щенку 2 месяца

По-моему это запущенность воспитания :) или нехватка внимания.
Моему тоже 2 месяца, рычит и лает, когда я сижу за столом и занята, требует поиграть.
За ноги кусает очень редко, по той же причине. ФУ достаточно, чтобы он прекратил
Другой вариант: вы не отучали его от игр в кусалки и не показали кто тут главный, и теперь он строит вас.
бить не надо. встряхните за шкирку с очень строгим ФУ. или держа за холку крепко прижмите к полу, можно даже приналечь слегка. он почувствует ваше физическое превосходство и (если это не привлечение внимания) утихомирится.
а с ребёнком - сложно. даже если он будет слушаться вас, с детьми обычно такие проблемы затягиваются, тк они не в силах управлять животным.
-----------------------------
Такое отношение к детям у собак неспроста. Семья- это их стая, таково мировосприятие собак.
В стае есть иерархия. Если собака слушает Вас, то Вы для неё вожак. Ребёнок тоже Вас слушается, соответственно для него Вы тоже вожак. ( так считает собака)
И цель каждой собаки - укрепить свое положение в стае. В данном случае "подмять" под себя того, кто слабее - Вашего ребёнка.
Справиться с этим можете только Вы сами, всячески пресекая попытки собаки укусить его. То, что собака Вас признала, даёт большое преимущество.
Главное - не запускать, и систематически наказывать собаку за подобное. Как - я написала в ответе.
А ребёнку настоятельно посоветуйте не убегать от собаки, не играть в кусалки и перетягивание вещей.
Должно помочь, сами ребёнка "спасали". Удачи :)
Светлана Коршунова
Лучший ответ
Скорее всего, ребенок играл с ним в такие игры, когда можно кусаться. Это не позволительно. Научите ребенка, что со щенком играть руками нельзя, только игрушкой. При таком хамском поведении, произносим команду "фу", естесственно он продолжает по своему, тогда берем его за шкирку и отправляем в "тюрьму" - например в ванную. Или просто уходим из комнаты, оставляем щенка одного. Так поступать каждый раз и он быстро поймет, что кусалки означают конец веселью. Но обязательно больше уделяйте ему внимания, играйте, занимайтесь.
Щенок для ребенка НЕ ИГРУШКА!
2-х мес. щенок это пёсий грудной ребенок! Они в естественных условиях еще суку в этом возрасте сосут и из логова только начинают вылезать!
Много вы можете объяснить грудному ребенку ЧЕЛОВЕКА? А тут прям к щенку претензии, как к взрослой ОБУЧЕННОЙ собаке?
Собака в играх пользуется ВРОЖДЕННЫМИ ИНСТИНКТАМИ и никак иначе, а щенок тем более. Щенок не умеет контролировать их. Для этого его надо не тупо трясти за шкирку и давать по мордам, а ДОЛГО и УПОРНО воспитывать, например, с помощью ИГР и ЛАКОМСТВА. А не так, как вам вздумается.. . и как пишут в не очень умных книгах.

Многие мои знакомые НИКОГДА не продают щенков в такие семьи с детьми! Исключение делают только в случаях, если родители ранее уже держали собак и умеют с ними обращаться.
занимайтесь воспитанием, как только начнёт, так и накажите его, но только в первые 10 сек после проступка, позже он не поймёт за что ...я своего за холку брал и прижимал к полу, до полного успокоения и покорности.. . далее ещё хуже будет...
Malika_*) Saparbieva***
Воспитывайте щенка!
Ирина Зайцева
сверните газету в трубку и нахлестайте щенку по заднице (но только по делу) . и он запомнит что когда берут эту газету значит что то не так