Домашние животные

Какую взять собаку для квартиры? Немецкая овчарка или лайка (русско-европейская)

Хочу взять одну из этих собак в квартиру
какую посоветуете взять?
понимаю, что скорее всего обе породы будут мучатся в квартире
но всё-таки, какая из этих пород будет меньше мучатся в квартире
выгуливать буду регулярно
уход тоже будет регулярный
по утрам сам бегаю по 15-20 км
если что, будем вместе в псом бегать
Лайки больше любят бегать. . да и по размерам кажется поменьше. веселые они очень. Но овчарки настолько преданные и умные, что в любом случае это моя любимая собака
Люба Сазонова
Лучший ответ
Лайка всё же охотничья порода. Для квартиры, если вы не охотник, лучше овчарка.
Viorica Barba
Немца не очень советую. Лучше восточно-европейскую, они умнее. А лайки менее габаритны, что в ус-
ловиях городской квартиры немаловажно.
Настюша ***
Если душа просит, то берите ту из двух пород, какую первой предложат. Но только в том случае, если все домашние согласны и готовы терпеть неудобства по поводу шерсти. Она вездесуща. Если в конце-концов дело закончится (кроме ваших утренних пробежек) содержанием собаки в коридоре -- не берите. Обдумайте всё.
Ar
Arnala)
Немцу такой моцион подойдёт больше. Но, не забывайте, кроме пробежек и дрессировка ещё необходима!
Оксана
однозначно.. немецкая овчарка..
Лариса Кормина
Из двух-немец подойдёт больше.
И овчарка и лайка жили у меня вполне комфортно, но гуляла много, а летом в деревню.
Тогда уж алабая! А че?
Лучше брать дворняг. Лайка или овчарка требует большого пространства, прогулок по лесам или полям. В квартире они лишены етого
Немца, лайки более независимы.... все умные, но каждая порода на свое "заточена" - лайка - охотник.... а немец - для выполнения разных видов работы, более пластичная психика, если будет контакт- другую собаку потом не возьмете. Моя нечистокровная 65см в холке, в квартире не видно, гуляем по 3-4 часа в день вполне хватает, правда, нужна дрессировка. И повторы - для разнообразия.... Очень любит аппортировку, многие бегают или ездят на велосипеде - собаки в кайфе. Удачи!
Майя Крынина
по-моему обе породы не для квартиры. А как соседи?
Немецкая овчарка конечно же!!!! Умнее этих собак нет никаких других!!!!
Liza Aliyarova
той–терьера возьмите