Домашние животные

Как приучить собаку оставаться дома одной?

Нашему псу 9 месяцев, он не остается один дома ни при каких условиях. Даже не один, а с двумя котами. Пару раз пытались оставить, потом были разборки с соседями. Визжит так - как-будто его убивают! Уже и кнутом и пряником пытались приучить - бесполезно. Меня ужасает мысль о том, что я скоро выйду на работу, а муж в это же время уедет в отпуск. Не представляю что будет твориться в квартире! Подскажите, реально ли за неделю приучить сидеть дома без хозяев?
Marusya ***
У нас была та же проблема со взрослой собакой-отказником (от неё и отказались из-за этого). Нужно было сразу учить, а теперь на исправление уйдёт куда больше недели. У нас случай был очень тяжёлый. Собаке полтора года, оставаясь одна (даже просто в другой комнате) рвала обои возле двери, визжала, пыталась рвать паласы, драла когтями пол и двери. Здесь правильно написали, что приучать нужно постепенно. Начните с нескольких секунд (минут) (то есть времени, когда собака ещё способна ждать) и увеличивайте (за послушание хвалите так, как если бы у вас самой получилось выдержать). По мимо этого я учила собаку успокаивать. Ложила её на бок и делала ей расслабляющий массаж, повторяя команду ( "успокойся",можете употребить "(имя) будет дома").Это поможет вам быстрее справится с проблемой, так как, когда собака начнёт нервничать, видя, что вы собираетесь уйти, произносите ей эту команду и собака будет вести себя спокойнее. Ещё один не маловажный момент-это узнать, что может вашу собаку успокоить. Возможно это какая-то ваша вещь, игрушка, которой бы она могла заняться в ваше отсутствие или что-то ещё.У нас это было место, где собака любила быть больше всего. Уже потом, когда собака научилась оставаться одна, корректировали место её нахождения (повторюсь, у нас был очень сложный случай). Потребовалось много терпения. Хотя, признаюсь, всё проходило как-то не заметно. Теперь дома остаётся прекрасно, только скажу "ты дома",перестаёт нервничать, а спокойно уходит на место и ждёт нашего возвращения. Доминантность здесь ни при чём. У нас, допустим, АБСОЛЮТНО не доминантная собака. Проблема была в том, что она ни когда за всю свою жизнь не оставалась одна. А раньше, если увидит, что я собираюсь уйти, ни мясо, ни кость, ни игрушка не нужны, готова была в кровь разодрать лапы об дверь, лишь бы только оказаться рядом. Проблема эта не более, чем психологическая. В таких ситуациях нужно не выдержке обучать, а учить собаку расслабляться и доверять. Мы обращались со своей проблемой к зоопсихологу, показывая доминантность совершенно не доминантной собаке, можно и психику ей сломать.
Анастасия Шевелева
Лучший ответ
Надежда Курбатова Добрый день. Подскажите пжл, что Вы делали, у нас такой же тяжелый случай с собакой.. уже просто не знаем, что белать, не остается... рвет.. дерет двери.. лапы может до крови разадрать.. рвота от того, что мы уходим.. и максимум час.. а после начинается ужас.. возможно ли это исправить? Собака взросда.. ее из за этого видимо и отдали.
попробуйте оставлять его сначала одного запертого в комнате (при Вашем наличии дома) , не бейте, а периодически поощряйте за спокойное поведение. Его нельзя за это осуждать - собака стадное животное. Поэтому только терпение и ласка.
Natasha Li-Nevertova ))))) Ольга, чего это стаДное?)))) может стайное все таки))))) как-то собаку с копытами сложно представить)
Конечно если он привык постоянно с Вами быть, вот и визжит от избалованности. Придется поработать, оставляйте его одного там где его место, когда Вы в доме. там же должны быть игрушки и Ваша вещь (не нужная футболка не стиранная) Если собака знает "место" то проще, отправить его туда, и каждый раз корректировать, отправлять на место, чтобы ждал. Закрывать одного начиная от 5 минут, и увеличивая время. Визжит, войти и отправит на место.. не жалеть, не идти на поводу. Как только будет момент, что молча уляжется, войти и похвалить, дать вкусняшку. Это займет время и терпения, но что делать)
Ксюха Рябова
приучайте щенка постепенно. с начала, просто выйдите из квартиры, потом на 5 минут, 10, 15 и так далее. не акцентируйте и не делайте их ваших уходов и возвращений знаменательных событий. погладили, по хвалили и всё. постепенно время ухода будет увеличиваться, собака научится воспринимать их спокойно. но обязательно, перед длительными отлучками из дома, собаку надо хорошо выгуливать. можно оставлять включенным радио. оставляйте ей её игрушки. ограничьте её в пространстве, то есть, закройте те комнаты, куда ей нет необходимости ходить. только туда где миска с водой, её место и на пример, коридор. не оставляйте обувь, и вещи, которые она захочет погрызть.
таким образом, у нас такса одна сидела дома порой достаточно долго и вела себя образцово-показательно, не грызла, не царапала, не выла и не лаяла. не все таксы на это способны)))
Я приучала, оставляя на 15, потом 30 мин.. . Соседи не жаловались. Значит не выла.
неделя издевательств и извращений над собакой по поводу и без-вот гарантия успеха! когда никого дома не будет-он вздохнет с облегчением ))) причем даже вздыхать будет украдкой )))
Займитесь с псом послушанием. Пусть он поймет, что вы лидеры в доме, а не он. Когда собаки визжат и воют одни дома - это признак доминирования, он считает себя вожаком в доме и переживает за вас, как вы там без него одни. Покажите ему, что вы сильнее, умнее и главнее, чтобы он не беспокоился о вас, когда вы уходите. Как это делать - слишком большая тема, читайте книги и статьи, смотрите фильмы о психологии собак.
Уходить из дома надо так, чтобы в этот момент собака была занята чем-то интересным. Например, прямо перед уходом дать ей кость. И разговаривать с собакой серьезно и спокойно, без сюсюкания и жалости в голосе, и смотреть ей в глаза.
Когда вы дома, приучайте его какое-то время оставаться без вас в другой комнате или в клетке. Приучайте к команде "место" и к выдержке, постепенно увеличивая время пребывания на месте. Когда он научится спокойно сидеть без истерик, хвалите и давайте вкусняшки, а визги игнорируйте.
Почитайте на эту тему очень хорошую статью: https://vk.com/wall-114365605?q=приучайте&w=wall-114365605_85/all
Олеся Карпова
мы своего оставляли в самодельном вольере.... поначалу сильно скулил и лаял а потом стали периодически сажать его туда даже когда были дома и он за неделю привык... а когда он пакостил мы его ругали выжидали время а потом сажали в вольер что бы у пса вольер не ассоциировался с наказанием...
честно нет, или нужен специалист.
дома собаку нужно оставлять не более чем на 8 часов
Marusya *** Какие 8 часов! Он 1 минуту не может быть один!