Домашние животные

Как приучить собаку оставаться дома одной?

Собаке 2 года. Недавно обнаружили, что она орет, когда нас нет дома. При том истерика начинается, даже если выйти на 5 минут. По возвращению хозяев она начинает лезть на руки, лает и подвывает, учащенно дышит. ЧТо это может быть? Можно ли как-то приучить ее оставаться дома одной?
оставляйте вещь с вашим запахом
Рузанна Погосян
Лучший ответ
пропоите ее курсом успокоительным, фоспасимом, например. и повторяйте курсы месяц через 2. нервуха у собаки ни к черту, боится одна дома. включайте ей радио, очень хорошо, буквально до упаду, нагуливайте, оставляйте ей косточку. и очень бы хорошо создать ей темный тихий уголок, клетку занавесить или в шкафу угол выделить, под столом с длинной скатертью. тогда не так страшно
Закрепляется то поведение, которое поощряется. У собак логика действует иначе, чем у человека. Например, типичная логика собаки - "я лаю и вою и хозяин в конечном итоге возвращается (не важно, что он вернулся спустя целый день - главное, что вернулся) = значит, надо выть и лаять, чтобы хозяин вернулся". Как-то так.
Поэтому во-первых, собаке надо обеспечить полноценный выгул с утра, чтобы домой приходила без задних лап, сметала всю еду из тарелки и заваливалась спать. Во многих случаях даже этого вполне достаточно. Во-вторых, приучайте оставаться одной. В идеале надо начинать на выходных. Вышли из квартиры (недалеко, чтобы слышать собаку) - и НЕ ЗАХОДИТЕ, пока она не затихнет хотя бы на пять минут. Как только собака затихла, идёте домой. Повторяете процедуру по несколько раз в день (по мере возможности, разумеется), постепенно увеличивая продолжительность своего отсутствия дома. Ни в коем случае, ни под каким предлогом не ведитесь на вой и вопли!!! Выжидайте, пока собака не затихнет. Ни одна собака не может лаять/выть несколько часов без продыху - наверняка будет делать паузы на подремать или попить или какую-нибудь игрушку помучить. Поэтому у Вас будет возможность подловить и поощрить тихое и спокойное поведение, и для этого не понадобится ночевать в подъезде.))
Для начала отработайте тишину, а затем уберите эмоциональную составляющую из своего приветствия собаки. Не гладьте и тем более не берите на руки собаку, пока она полностью не успокоится - потакая её нервозности при возвращении хозяина, Вы опять же поощряете неправильное поведение. Пока собака не успокоится, её вообще надо игнорить.
Анель Алихан
Жрачки навали целый таз, пусть развлекается...
Наталья Жевак
собаке 2 года, и Вы только недавно обнаружили, что орёт через 5 минут после Вашего выхода из дома??? это как?
моей собаке 16 лет и когда я ухожу из дома он постоянно воет. А ещё что бы он от скуки не грыз мебель, подушки собаку надо выпускать на улицу когда вы уходите