Домашние животные

подскажите как приучить собаку оставаться одной дома???

Очень не просто. Некоторые собаки, а то и породы, к этому не привыкают. Гораздо легче, если речь идет не о квартирном содержании - все собаки в той или иной степени страдают клаустофобией. Из стандартных советов: больше гуляйте с питомцем, оставляйте ему корм, игрушки. Можно радио. Или заведите еще одну живность это помогает всегда.
Арай Кусаинова
Лучший ответ
Начинать нужно с коротких отлучек, а щенку оставлять игрушку или долгоиграющую вкусняшку. Постепенно срок отсутствия увеличивать.
Anna Anna
Верно Вам всё написали. Жаль собаку, которую Вы обрекаете на одиночество и стресс.
Оставляйте радио включенным. Проверенно-действует на все 100%.
я оставляю свет и много игрушек, закрываю комнаты в его распоряжении кухня 10м и коридор 11м, миска с водой, чтобы не выл всегда говорю, приду принесу вкусненькое, прихожу и даю косточку куриную, купила их штук 50 и оставила в тамбуре, он сидит и ждет, а вообще стараюсь уходить не на долго, чтобы дома кто -то был
Собака думает, что хозяин уходит навсегда. Разговаривайте с ней, приучайте к команде "ждать", "охранять" - будет занята делом.
смотря на сколько долго, но лучше, конечно, завести ему друга или подругу...
Если собака боится оставаться дома одна, если она воет, то надо приучать ее постепенно. Сначала уйти на 10 минут, потом на 20 и так далее. Пака животное не привыкнет быть одним. Просто они боятся что их могут бросить, вот и зовут хозяев