Домашние животные
Можно ли приучить маленького котика спать на специально отведенном месте ?
Кошки идут спать туда, где теплее и безопаснее!
С валерьяной будет у вас бессонная ночь. Есть опыт.
Купите домик коту - мягкий или, выделите коробку с постелькой и покажите-кошатки маленькие быстро
привыкают к своему месту.
вряд ли! кошки вообще делают что хотят они крайне независимые существа
коты не собаки и приучить спать в одном месте сложно, в основном они выбирают место. Мой кот спит в той комнате (основное его занятие), где нахожусь я. Я перехожу, он за мной. Хотя есть в квартире несколько любимых мест, где он спит, когда меня нет дома. У котят еще слабо развито обоняние и они могут не реагировать на валерьянку, совет-полить валерьянкой может и не помочь
Теоретически можно, но это место должно совпадать с тем, которое он сам бы себе выбрал. кошка будет спать только там, где чувствует себя комфортно.... и редко это место угол или возле стенки.
Так что, практически у вас это вряд ли получится осуществить.
А вот ходить в туалет в лоток научить вполне реально
Покапайте на место немного валерьянки или мяты. Постоянно спать там вряд ли будет. Я если и прогоняю с кровати котов, они уходят спать на пол или на коврик под дверью :))))))
Можно ко всему приучить, особенно маленького.
Надо постелить коврик, на котором он обычно спит и можно несколько капель валерьянки капнуть на него.
да