Домашние животные
очень не хочется кастрировать кота что сделать чтобы он не метил?
«Котовые метки и ор - это ритуальное территориальное поведение. Кот не делает ни того, ни другого в тех случаях, когда чувствует себя абсолютным доминантом, либо в доме есть хозяин - Главный Кот, который только и может делать всё, что заблагорассудится. Первый вариант не приемлем по многим причинам для меня, во всяком случае. Второй вариант. Кот встал к вам боком и гортанно заорал. Не кидайте в него тапком, не гоняйте метлой, а возмите за шкирку, поднимите ниже уровня своих глаз и настучите пальцами или газетой по ушам, по глазам, по морде. Полезно выговорить коту или пошипеть на него. Кот может пытаться отвечать вам лапой, продолжайте до тех пор, пока зажмурится и подожмёт хвост между ног. Пристроился метить или пометил - то же самое. Метку сразу замыть, положить туда своё грязное бельё, носки, побрызгать своим одеколоном. Если дома скандалы или самоутверждающийся ребёнок подросток, кот понимает это как передел иерархии и принимает в ней посильное участие, тогда очень сложно! Кастраторам рекомендую начать с себя! Кастрируете – почти наверняка обеспечите коту МКБ, цистит, долгое мучительное лечение и столь же мучительную смерть. Чем раньше кастрируете, тем больше вероятность болезни. Поздно кастрируете, только изуродуете кота! »
Ничего. Только с детства к улице приучать.
Два варианта: или терпите или кастрируйте. Я читала много "противометочных" рецептов, но ни разу не видела результата. Коты бывает не метят вообще, но это большая редкость, а если уж начал поливать.. .Можете попробовать (все любят на грабли наступать))) , только долго не экспериментируйте, а то у кота стойкая привычка выработается и тогда кастрация не поможет. А все страшилки о кастратах, не более чем миф, у не кастрированных котов проблем куда больше. О "мифах и легендах" кастрации почитайте здесь.
Ничего. У котов инстинкты такие!
ничего не поделаешь. вам не повезло. есть не метящие коты.
кастрируйте или давайте ему кошку раз в неделю, других вариантов нет. Но если ваш кот не в племенном разведении, то не стоит его мучить и оставлять ему причиндалы. Почитайте спец литературу - коты не имеют никакого сексуального удовольствия, они справляют нужду, а вот при отстутсвии этой возможности им очень и очень плохо - теряют вес, нервничают, становятся агрессивными и тп. Вторая причина - зачем вам плодить бедных несчастных бездомных котят? Даже если у вас и кот, то вы отвтетственны за его потомство, можете взять заботу за каждого? Ну и метки - это ж просто ужас.
если кот начал метить и метит уже давно, даже кастрация иногда не помогает (((
Знаете, кострируйте кота, не кострируйте... Все равно метить будет!
купите еьу кошку