Домашние животные

Адаптация молодого котика на новом месте.

Здравствуйте! Мы с мужем вчера приобрели друга, кота породы скотиш страйт, ему 6 месяцев. Привели домой, он забился под кухню и не выходит… всю ночь там просидел… ночью слышаликакие-то шивеления с его стороны, но трогать не стали. Подскажите пожалуйста, сколько может длиться адаптация и нормально-ли это? Котик пугливый. Очень хочется ему помочь!
В среднем 2 недели. Вообще его не трогайте. Рядом с его укрытием поставьте лоток и миски с водой и едой. Не форсируйте события. Он через какое-то время станет выходить. Пока к вам сам не подойдет, не трогайте его и не зовите. Просто ласково разговаривайте. Привыкнет, главное его сейчас ничем не напугать.
Мария Бадаткова
Лучший ответ
от нескольких дней до нескольких недель
Natalia Tjutina
да и не трогайте его - он сам освоится! Вы же знаете сравнение "Любопытен, как кошка! " Ночью он там просто так не сидел - он уже осваивался. . Поэтому уже сейчас покажите ему. где что находится - если он хорошо освоил у прежних хозяев лоток - поставьте ему лоток в укромном месте (желательно в темноватом) , поставьте первым делом миску со свежей водой - пусть пьет вволю, и миску с едой поставьте только завтра и днем. чтобы он связал появление еды именно с Вами. Как начнет кормиться, постарайтесь прикасаться к его спинке и поглаживать его...
Через 3 дня начнёт осваиваться.
Мисс А
Дня три, может, неделю. Главное-не трогайте его, не пытайтесь вытащить, не досаждайте вниманием, поставьте воду и еду в доступном для него месте. Адаптируется, не переживайте.
Ирина Елина
Это нормально.. Его ЗАБРАЛИ чужие люди... Приучайте к себе его..
не вытаскивайте пока, он сам выйдет. привыкнет со временем.
Martina Stoessel
Это действительно нормально. Он сам выйдет, сначала ему нужно освоиться, осмотреть новое место, привыкнуть к дому и к вам
Полгода - это уже не совсем котенок, привыкать сложнее. Обычно 3-5 дней, поменьше резких звуков, лоток, еда и вода в свободном доступе. Любопытство возьмет верх. Лазерная указка может его заинтересовать, как игрушка. Почему-то все коты от нее бесятся (в смысле играют)
У него психологическая травма, которая неизбежна при смене дома и хозяев.. . Знаю, что некоторые коты вот так неделями могут сидеть, забившись куда-нибудь в угол.. . Ему нужно время, чтобы успокоиться и привыкнуть к новой обстановке.
Потерпите поставьте еду и воду проследите если съест то ещё пару дней будет появляться на еду главное не забудьте о горшке
Мария Полуда
Вот тут поизучайте на досуге http://kotodom.ru/uhod.html
Не переживайте, ваша любовь поможет ему адаптироваться, конечно у него такой возраст, он уже привык к прежним хозяевам. Главное создать в доме спокойную обстановку, пусть он осмотрится, познакомится с новой территорией. Разговаривайте с ним ласково (они очень чувствуют интонацию голоса). Через неделю ваш котик будет играть и дарить вам свою безграничную любовь.
Закройте все щели и места, где он может спрятаться.
Коту не надоедайте, ненавязчиво можно пытаться с ним поиграть, издалека чем-нибудь шуршащим или извивающимся привлечь внимание.
Он сам должен выйти. Если будете пытаться вытащить, он ещё сильнее будет бояться.
сделайте ему отдельную комнату, поставте миску еды и воды и лоток, только обязательно ограничте ему пространство чтобы он освоился большое место для него тоже плохо а потом можно выпускать его дней через пять.)
До нескольких недель. нужно было вместе с котом с прошлого места жительства животного привести вещи, (игрушки его или что-то иное) , чтобы наличие знакомого запаха успокаивало котейку. Тогда адаптация прошла бы быстрее, а так оставьте его в покое, он сам обвыкнется со временем.